В музейно-выставочном комплексе на улице Загорской на днях презентовали авторский выставочный проект художника Сергея Борисова «Россия-Родина моя!». На открытии этой масштабной экспозиции побывала наш корреспондент

30  января  в  двух выставочных залах МВК вниманию дмитровчан представили большой  авторский выставочный проект художника члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства Сергея Борисова «Россия — Родина моя!». Эта выставка становится уже передвижным проектом — ранее  экспозиция «Россия-Родина моя!» была представлена  в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, где с ней имели возможность познакомиться президент Владимир Путин, послы, руководители министерств и ведомств. Данная выставка стала возможной в Дмитрове благодаря генеральному директору Музея Заповедника – Виктории Финогеновой. Гостям музея представилась уникальная возможность в полной мере погрузиться в творческий мир художника Сергея Борисова и насладиться его работами. На экспозиции  выставлены пейзажи, жанровые  картины, портреты  и натюрморты.

Яркий представитель российской реалистической школы живописи Сергей Борисов прошел хорошую подготовку, Московский Академический Художественный Лицей и Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова  при Российской академии художеств. Сегодня автор уверенно работает в разных жанрах станковой и монументальной живописи. Среди значимых фундаментальных проектов  мастера  роспись  Храма Христа Спасителя и Зала Церковных Соборов в Москве, мозаика для Иерусалимского Патриаршего Подворья, а также мозаики для многих храмов России. В станковой живописи основным направлением автора, конечно, является пейзаж. В любимом жанре здесь представлено более 50 картин. Также успешно Сергей Борисов работает в жанрах портрета, натюрморта и тематической картины. Художник — постоянный участник российских и зарубежных выставок, его персональные выставки неоднократно проходили в России, Швейцарии, Франции и Германии. Более подробно  о творчестве и жизни художника Сергея Борисова мы расскажем в программе «Творческая  гостиная», которая выйдет  в субботу 9 февраля.