Репортаж из музейно-выставочного комплекса на улице Загорской, где состоялось подписание договора о сотрудничестве между благочиниями и силовыми ведомствами Дмитровского городского округа

4 февраля в музейно-выставочном комплексе на улице Загорской  состоялось традиционное, ежегодное подписание соглашений и планов совместной работы и деятельности по взаимодействию  благочиния, воинских частей и силовых подразделений на территории Дмитровского городского округа. Подробности в нашем следующем репортаже.

 

В Дмитровском городском округе на протяжении нескольких лет существует добрая традиция по подписанию соглашения о сотрудничестве между военными, полицейскими и русской православной церковью. На этот раз местом для встречи всех участников был выбран музейно-выставочный комплекс на улице Загорской.  Перед началом официальной части был отслужен благодарственный молебен, который совершил благочинный церквей Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз совместно со священнослужителями  Рогачевского и  Яхромского  благочиний.  Стоит отметить, что в сотрудничестве  церкви  с воинскими частями  и силовыми  ведомствами  на территории Дмитровского городского округа  принимают участие  все три  благочиния, что в свою очередь позволяет охватить территорию всего городского округа. В 2018 году  было подписано  11 документов  с 12 подразделениями, в которые вошли 7 воинских частей.  Уже в нынешнем году провели  подписание  15-и  документов с 14-ю подразделениями  силовых структур и воинских  частей.

Работа с воинскими частями  проходит уже в установленном режиме, священники принимают участие в торжественных мероприятиях, проводят беседы с личным составом, служат молебны и принимают участие в воинских  присягах. По данным  2018 года  духовенство окормляет более 1600  служащих в ведомстве министерства   обороны,  министерства внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям. В том числе 1100 военнослужащих, из них  более 700 солдат  срочной службы  и 500 офицеров, контрактников  и гражданского персонала  подразделений министерства  обороны,  которые располагаются на территории Дмитровского городского округа. С итогами проделанной работы  за минувший год всех присутствующих ознакомил ответственный по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями по Дмитровскому церковному округу протоиерей Валентин Корнеев.  Благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз поблагодарил всех обравшихся за большую совместную проделанную работу, которая идет во благо нашего Отечества и Духовенства.