Репортаж о хоккейном турнире шести наций. К радости дмитровских болельщиков победителем этих жарких баталий стала сборная команда России

Женская национальная сборная России стала первым в истории победителем Турнира шести наций, являющегося заключительным этапом женского Еврохоккейтура. В течение 4 дней с 7 по 10 февраля наш город принимал гостей из пяти европейских государств – Германии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Финляндии. В четверг состоялось торжественное открытие соревнований  с участием руководителей ДГО и ФХР. После открытия состоялся стартовый матч между сборными России и Швейцарии. В состав российской команды под руководством Алексея Чистякова  вошли 7 игроков подмосковного клуба «Торнадо». Сборная России по-хозяйски активно начала игру, и уже на второй минуте Алёна Старовойтова  открыла счёт на табло. Однако соперницам вскоре удалось сравнять счет, и на первый перерыв команды ушли при счёте 1:1. В середине второй двадцатиминутки Екатерина Добродеева вновь вывела российскую сборную вперед, а Нина Пирогова за полторы минуты до конца второго периода забросила третью шайбу нашей команды в этой встрече. Третий игровой отрезок прошел без заброшенных шайб, в итоге матч  завершился со счётом 3:1 в пользу россиянок. Следующим соперником россиянок на групповом этапе стала сборная Швеции. Стартовый игровой отрезок команды провели на равных, по очереди обмениваясь опасными моментами. Однако Валерии Павловой на третьей минуте матча удалось реализовать большинство и вывести нашу сборную вперед, благодаря чему на первый перерыв россиянки ушли, ведя в счёте 1:0. Во втором игровом отрезке российская команда полностью завладела инициативой. Наши девушки забивали во всех возможных комбинациях: и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах. Начало положила Ольга Сосина, которая забросила в большинстве и увеличила преимущество нашей команды. Следом отличилась Нина Пирогова. А затем Валерия Павлова в меньшинстве довела счет до 4:0 в пользу российской команды. Шведки тут же взяли тайм-аут и сменили вратаря, однако новый голкипер смог  удержать свои ворота в неприкосновенности чуть больше трёх минут, после которых еще одну шайбу забросила Фануза Кадирова. Третью двадцатиминутку российская сборная начинала в двойном меньшинстве, но и втроем наши девушки не позволили соперницам отличиться, сохранив ворота Валерии Таракановой в неприкосновенности. Итоговый счет – 5:0 в пользу сборной России. Выйдя из группы с первого места,  в финале сборная России встретилась со командой Финляндии. Россиянки начали игру активно, опасные моменты у ворот финской сборной возникали с первых минут, и быстрый гол Алёны Старовойтовой выглядел очень логично. В середине периода Анна Шохина с передачи Алевтины Штарёвой закрепила преимущество нашей команды в счёте. После тайм-аута гостей финской команде удалось заметно добавить и до перерыва финки всё же сумели отличиться, первый период завершился со счётом 2:1 в пользу сборной России. Во втором игровом отрезке было много борьбы, но обошлось без заброшенных шайб.
Третья двадцатиминутка началась с решительного штурма сборной Финляндии, которой нужно было отыгрываться. Российская команда заняла