Репортаж из центра зимних видов спорта в поселке РТС, где на минувшей неделе прошел массовый спортивный праздник

На прошлой неделе в нашем муниципалитете с большим размахом отметили День зимних видов спорта. Этот праздник появился в российском календаре благодаря зимней Олимпиаде в Сочи, и вот уже на протяжении 5 лет масштабно отмечается по всей стране. На этот раз в Дмитрове прошли соревнования по различным видом спорта – лыжам, керлингу, горным лыжам и сноуборду.  В центре зимних видов спорта состоялись три лыжных старта – в рамках спартакиад школьников, учащихся начальных классов и дошкольников.  Самым зрелищным мероприятием стал  2 этап Спартакиады дошкольных образовательных учреждений – «Семейные забавы для больших и маленьких». Участников этих  стартов поприветствовала депутат Московской областной Думы Марина Шевченко. В этом празднике физкультуры приняли участие 21 команда. В состав каждой вошли три человека – мама, папа и ребенок. Программа соревнований включала 4 эстафеты, в том числе на лыжах. Итоги подводились по занятым командами местам во всех четырех испытаниях.  Погода в этот день выдалась по-весеннему теплая, поэтому настроение у всех участников было отличное. Все семейные коллективы очень старались, если кто-то и падал, то быстро поднимался и продолжал движение. Самой быстрой и сильной командой стала семья Монаховых, представляющая детский сад № 11 «Радость». Почетное второе место завоевали  Масликовы – представители детского сада № 7 «Родничок». Замкнула тройку призеров  семья Шкуриных из детского сада № 2 «Жемчужинка». Всем участникам соревнований вручили памятные награды, а сильнейшим коллективам еще и кубки. На прошлой неделе на лыжную трассу  вышли ученики  старших классов городских и сельских школ, это 33 команды в количестве от 12 до 14 человек каждая. Мальчики пробежали дистанцию 3 км, девочки – 2. Призовые места среди городских школ заняли команды Катуаровской, Черновской школ и лицея № 4, а среди сельских школ – Подосинковской, Останкинской и Каменской второй школ.  Кроме того, самые быстрые лыжники были выявлены среди учащихся начальных классов. Здесь участников было поменьше – 172 из 15 общеобразовательных учреждений. Общекомандный зачет выиграла школа № 9, на втором месте – Внуковская школа, на третьем – лицея № 4. Итоги подводились и в личном зачете. А уже в эту субботу на трассах ЦЗВС состоится еще одно массовое мероприятие – Дмитровская лыжня 2019, а в воскресенье на старт выйдут маленькие лыжники. Они примут участие в детской спортивной гонке «Лыжня здоровья» на призы ЗМС Романа Петушкова.