Репортаж из Ледового Дворца Дмитрова, где на днях прошли финальные игры детского хоккейного турнира «Золотая шайба»

СК «Дмитров» в шестой раз в своей истории стал площадкой для проведения финальных игр детского хоккейного турнира «Золотая шайба». В прошлую пятницу хоккейные баталии развернулись на двух ледовых аренах – в центре хоккея имени Анатолия Тарасова и в Ледовом дворце. В центре хоккея сильнейшие детские коллективы в двух возрастных группах сражались за третьи места, в Ледовом дворце – за первое. Напомним, что в этом празднике спорта приняли участие 42 школьные команды ДГО.

На первом зональном этапе команды провели матчи на открытых ледовых площадках в Икше, Дмитрове, Яхроме, Деденево и Новосиньково, затем состоялись поединки среди сильнейших команд зонального этапа. В финал вышли 4 коллектива 2006-2007 годов рождения и четыре — 2008-2009 годов рождения.  Напомним, что по регламенту команды играли два периода по 10-15 минут в зависимости от возраста.

Пожалуй, самым зрелищным стал матч за первое место среди команд старшего возраста между Синьковской школой № 2 и дмитровской школой № 3. С первых минут представители Новосиньково взяли инициативу в свои руки и забросили первую шайбу. Далее коллектив школы № 3 преимущественно оборонялся, до конца первого периода представители городской школы забили гол, но и пропустили две шайбы. Во втором периоде синьковцы также активно атаковали ворота дмитровчан, голкипер дмитровской команды стойко отражал удары соперников много раз, однако 7 шайб все же пропустил. Его товарищи по команде, несмотря на большую разницу в счете, пытались отыграться и трижды это у них получилось. Игра закончилась со счетом 10:4 в пользу команды Синьковской школы № 2. Подготовил команду Андрей Губочкин.

В церемонии  награждения лучших детских коллективов ДГО приняли участие заместитель главы ДГО Елена Виноградова и российская хоккеистка, нападающая сборной России и  ХК «Торнадо» Анна Шохина.

Елена Виноградова вручила благодарственные письма за помощь в проведении турнира «Золотая шайба» руководителям и сотрудникам спортивных учреждений – Валерию Бандуре, Вячеславу Шумилову, Александру Федорову и Льву Будилину.

Затем специальными призами были отмечены лучшие игроки финальных игр – Арсений Соснин, Амир Асланов, Андрей Соколов, Артем Болдин, Денис Коваленко и Иван Душутин. Памятные призы в этот день были вручены командам-участницам турнира — сильнейшим на зональном этапе. И вот, наконец, чествование призеров и победителей.

В младшем возрасте  третье место заняла команда Рогачевской школы.  Серебряные медали завоевали представители Катуара, а победителем соревнования стала – дмитровская школа №3, руководитель команды Владимир Посельский.

В матче за третье место среди команд старшего возраста сильнейшей оказалась школа № 10, на вторую ступень пьедестала почета поднялись юные хоккеисты школы № 3, на первую  — Синьковской школы № 2. Специальными призами также были отмечены лучшие игроки команд.

Турнир «Золотая шайба -2019» — завершен, мальчишки и девчонки, а также их родители  с нетерпением будут ждать следующего года, чтобы поучаствовать в этом празднике зимы и спорта вновь.