В рамках областной программы «Чистая вода» на территории Дмитровского городского округа построено десять станций обезжелезивания. Их запуск в эксплуатацию существенно улучшил качество воды и повысил комфорт проживания не только в городе, но и в сельской местности

Областная программа «Чистая вода»

Продолжается реализация областной программы «Чистая вода» в Дмитровском городском округе. Мы побывали на водозаборном узле в Костино, где уже работает новая станция обезжелезивания. Всего в нашем муниципалитете таких и более мощных станций в 2018 году установлено 10-ть, и большинство из них уже прошли все необходимые тестовые испытания и запущены в работу.

 «Чистая вода» является частью большой госпрограммы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014–2018 годы». По ее итогам показатель обеспеченности чистой водой должен увеличится с 83,2% до 94%. В Дмитрове реализация программы находится на завершающей стадии. Уже построены станции обезжелезивания на водозаборном узле №3, на улице Сенная; в Митькино, на ВЗУ №5, смонтирована станция поменьше и самая крупная станция обезжелезивания построена на улице Инженерная, на водозаборном узле №1.

Работа над повышением качества услуг, эффективности и надежности работы сектора водоснабжения и водоотведения, а также привлечение частных инвестиций в эту сферу, продолжается. В планах региональных властей профинансировать дальнейшее строительство станций обезжелезивания в Подмосковье, в том числе — в Дмитровском городском округе. Также разрабатывается план по строительству и модернизации водозаборных узлов в Московской области и в этом году планируется начать проектирование, строительство и модернизацию 16 крупных очистных сооружений. В список на модернизацию попали и дмитровские очистные.