Репортаж из деревни Бабаиха бывшего сельского поселения Габовское. Спортивно-оздоровительный клуб «Габо» продемонстрировал изобретенное местными умельцами прицепное устройство для подготовки лыжных трасс. В ближайшее время планируется запуск устройства в серийное производство

Уже четверть века вблизи поселка совхоза Останкино действует самая большая в Московском регионе,  уникальная лыжная трасса — «Габовская лыжня». Судите сами — общая протяженность ее маршрутов, подготовленных как  для классического, так и  свободного стилей составляет 30 км!

 Габовская лыжня была создана и до сих пор обслуживается силами энтузиастов из спортивно-оздоровительного клуба «ГАБО». Уход за лыжней, работа по проведению физкультурно-массовых мероприятий подтолкнули любителей-лыжников к созданию технической новинки – прицепного устройства для подготовки лыжных трасс.

Аналога «Габоше» в России нет. Заграницей для этих же целей используют специальную машину «Ратрак», который в переводе на наши деньги стоит 15 млн рублей. Габоша, в отличие от импортного «Ратрака»,  —  доступна по цене – от 140 тысяч рублей и больше в люксовом исполнении, с дополнительными опциями.  Несколько «Габош» уже изготовлены и поставлены заказчикам, в том числе в СОК «Яхрома».

Уже несколько лет все трассы на Габовской лыжне подготавливаются с помощью Габоши. Качество подготовки маршрутов давно оценили любители беговых лыж. Тысячи людей приезжают сюда в выходные из Москвы, Дмитрова, Лобни, Долгопрудного  и других городов. Лыжня работает до часа ночи, освещенный маршрут дистанции составляет 4,5 км. Для самых маленьких лыжников – от 3 до 7 лет – здесь организован бесплатный прокат инвентаря. Количество проведенных спортивных мероприятий на Габовской лыжне перевалило за сотню. Традиционный лыжный марафон  «Прощание со снегом» собирает более полутысячи участников из Московского и других регионов России и входит в топ-десять лучших марафонов России. В 2013-м году проект «ГАБОвской народной лыжни» стал победителем Форума некоммерческих организаций ЦФО «Саммит позитивных перемен».

В планах членов клуба «ГАБО»  — соединить единой лыжней Дмитров-Рогачево-Клин, а это без малого 300 км лыжных маршрутов. Однако без поддержки властей воплотить идею в жизнь очень сложно. Не так давно Габовскую лыжню осмотрел глава ДГО Илья Поночевный.  

25-летняя работа клуба ГАБО подтолкнула его руководителей к созданию общественного движения «Лыжные трассы России» и написанию манифеста «В защиту лыжных трасс». В апреле, кстати, состоится съезд этой организации, которая, по словам Геннадия Фищенко,  нашла поддержку  среди депутатов Госдумы, в Совете Федерации и политической партии «Единая Россия».

Авторская программа  о наших удивительных земляках и их изобретении выйдет на телеканале ТНТ-Дмитров в это воскресенье.