Сергея Ситникова знают многие яхромчане. Страстный краевед и талантливый музыкант, он не сидит без дела и придумывает интересные проекты

Проект яхромского краеведа к Дню Победы

На этой неделе мы вновь встретились с яхромским краеведом и композитором Сергеем Ситниковым. В прошлом году мы рассказывали, как он придумал и реализовал необычный проект – памятный камень возле городской канализационной крышки, на которой выбита не только дата ее производства, и она же — дата основания Яхромы: 1940 год. Сейчас яхромский краевед работает сразу над двумя проектами: памятной табличкой Герою Советского Союза Петру Худову и яхромскому подростку Коле Васильеву, который героически проявил себя в годы Великой Отечественной войны.

В Яхроме хорошо известен подвиг Коли Васильева. В 41-ом, во время боя в Яхроме за здание горсовета, 15-летний Коля Васильев пробрался на чердак здания и гранатами уничтожил пулемет врага. Прикрывающий паренька огнем наш боец вслед за Колей поднялся на чердак, осмотрел пулемёт и, развернув его в сторону врага, открыл огонь. Наше наступление возобновилось. За помощь советским войскам и за смелость Коля Васильев был награжден медалью "За боевые заслуги". Вступив добровольцем в ряды Советской Армии, он дошел до Германии. Был награжден двумя орденами Красной Звезды.

Летчик-ас Петр Худов за годы войны в 108 боевых вылетах сбил лично 24 вражеских самолёта и 6 — в группе. Он участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Киева, во взятии Берлина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младший лейтенанту Худову было присвоено звание Героя Советского Союза. Яхромский краевед хочет установить памятные таблички своим землякам на домах, в которых они жили. В конце марта московские мастера доделают обе таблички, Сергей Ситников затем их доработает и к 9 мая, надеется яхромский краевед, они будут торжественно открыты. В этом замечательном проекте Сергею материально помогают его друзья и другие жители Яхромы.