Репортаж Игоря Нечаева из Дмитровской торгово-промышленной палаты, где прошло оперативное совещание с руководителями организаций и подразделений. На нем они обсудили итоги работы с обращениями граждан за 2018 год, а также ситуацию с долгами населения за услуги ЖКХ

Оперативное совещание началось с представления новых руководителей. На должность главного специалиста, исполняющего обязанности начальника, отдела по работе с обращениями граждан и обеспечению документооборота назначена Лариса Родионова. На должность начальника территориального управления №3 назначен Михаил Костышин. Ранее он работал в администрации бывшего городского поселения Деденево. На должность начальника управления по развитию культуры и туризма назначен Денис Успехов. Глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный поздравил руководителей с новыми назначениями и пожелал успехов в работе.

С докладом об анализе и оценке эффективности работы исполнителей с обращениями граждан и юридических лиц выступила Лариса Родионова. За 2018 год от юридических лиц поступило более 25 тыс. обращений. Значительное количество обращений от юридических лиц с нарушением срока рассмотрения наблюдается у заместителей главы по строительству и земельно-имущественному комплексу. Основная причина, по словам Родионовой, – технические недоработки исполнителей при отправке ответов на обращения. За 2018 год от граждан в отдел поступило 6 тыс. 633 обращения. Наибольшее количество обращений — 21% — касается вопросов дорожно-транспортного хозяйства (ремонта, обслуживание дорог к СНТ, уборки снега). 9% обращений связано с неудовлетворительным качеством горячей и холодной воды, отключения отопления. 7% – это проблемы благоустройства придомовых территорий, 6% – вопросы земельно-имущественных отношений, уличного освещения, расселения из аварийного жилья, предоставления жилья по договору социального найма, 5% – экология, эксплуатация полигона «Непейно», 4% – присоединение к инженерным сетям, перебои электроснабжения в СНТ, газификация, 3% – нарушение графика вывоза ТКО и содержание контейнерных площадок. В январе 2019 года в отдел поступило значительное количество обращений по отлову безнадзорных животных (24%) и некачественной уборке снега (12%). Глава округа Илья Поночевный отметил, что эти проблемы нужно решать оперативно и качественно.

 

Далее заместитель главы округа Алексей Голубев доложил о ситуации с долгами населения за услуги ЖКХ. В округе зарегистрировано 65 тыс. лицевых счетов физических лиц. Имеют долги свыше трех месяцев 17 тыс. 156 человек. Общий долг за услуги ЖКХ, накопленный за последние годы, составил более 766 млн. рублей. Самый большой долг висит на ООО «УК ЖКХ». Для погашения задолженностей произведено 360 тыс. звонков из колл-центра, 723 обхода по квартирам должников, 512 ограничений услуг ЖКХ. Судебными приставами взыскано 22,5 млн. рублей.

Заместитель главы округа по земельно-имущественным вопросам Елена Кузнецова подвела итоги сбора платежей по аренде имущества и земельных участков за 2018 год. Из общей площади округа 101 тыс. га составляет лесной фонд, 61 тыс. га – земли сельхозназначения, 14 тыс. га – земли населенных пунктов, 5 тыс. га – промышленные земли. За три последних года долги по аренде земли снизились – с 1 млрд. 277 млн. до 941 млн. рублей. В числе основных должников – Дмитровтеплосервис, Эко-жилком, Дмитрвоский порт. Что касается аренды имущества, то за 2018 год было собрано арендных платежей на сумму более 43 млн. рублей. Общий долг за аренду имущества составил 235 млн. рублей за предыдущие периоды. При этом 96% долга приходится на ресурсоснабжающие организации — Дмитровтеплосервис и Эко-жилком.  

С отчетом по обращениям граждан через портал «Добродел» за период с 11 по 17 февраля выступила директор МКУ «Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления» Ирина Хоменко. За неделю поступило 193 обращения. Снова на первом месте стоят проблемы с очисткой дорог и придомовых территорий от снега, с вывозом ТКО. В частности, в деревне Агафониха, расположенной в территориальном управлении №1, региональным оператором не была налажена работа по вывозу мусора. На сегодняшний день проблема устранена. По-прежнему остро стоит вопрос по отложенным обращениям граждан, по следующим категориям: отлов безнадзорных животных, низкое качество воды и отсутствие линий наружного освещения.