Репортаж из Ледового дворца, где многократный чемпион Женской хоккейной лиги Подмосковный клуб «Торнадо» уступил нижегородскому «Скифу» в очном поединке место в серии Плей-офф

Впервые за 15 лет ЖХК «Торнадо» остался без медалей в главных стартах страны. Подопечные Алексея Чистякова не вышли в плей-офф чемпионата ЖХЛ по итогам трехматчевой домашней серии с принципиальными соперниками из Нижнего Новгорода. В первой игре домашней серии «Торнадо» повело в счете только в третьем периоде 2:0, но взятый тайм-аут и смена «Скифом» вратаря помогли нижегородской команде почти сразу забить гол. За две минуты до финальной сирены гости и вовсе восстановили  паритет – 2:2. Противостояние перетекло в овертайм, который при наличии моментов у каждой из команд, завершился безрезультативно, а в буллитной лотерее только с 24-й общей попытки победу коллективу из Дмитрова принесла Анна Савонина — 3:2 в пользу «Торнадо». Вторая игра серии за выход в плей-офф между «Торнадо» и СКИФом вышла более открытой, чем первая. СКИФ забил первым под занавес начального периода, но еще до перерыва «Торнадо» успело сравнять счет. Однако больше поводов для радости у «Торнадо» не возникло, а СКИФ умело выждал ошибки и дважды забил в большинстве, создав отрыв в счете  – 1:3. Еще одно большинство в третьем периоде также увенчалось голом. Подарил надежду на спасение «Торнадо» гол Нины Пироговой за четыре минуты до конца встречи, но уже спустя 13 секунд «Скиф» установил окончательный счет на табло – 5:2. Болельщики «Скифа», приехавшие на матчи,  ликовали. Фанаты «Торнадо» расстраивались, но виду не подавали. Перед третьей игрой серии  «Торнадо» устраивала только победа в основное время, и вплоть до середины матча подмосковная команда дважды вела в счете. Как и в прошлых играх со СКИФом забили Нина Пирогова и Алевтина Штарёва с передачи Анны Шохиной. СКИФ ответил голом. Однако ближе к экватору встречи гости сумели забить дважды в течение двух минут. «Торнадо» не оставлял попыток отыграться, но вратарь «Скифа» больше не пропустил, а гости за три минуты до конца подвели  победную черту  — 4:2. После игры трибуны с болельщиками «Торнадо» вмиг опустели, представитель фан-клуба дмитровской команды, видимо, расстроившись,  даже не вышел на церемонию награждения лучших игроков встречи. От комментариев нашему ТВ представители ХК «Торнадо» отказались. Таким образом, 9-кратный чемпион России ХК «Торнадо» с 56 очками остановился на пятой строчке турнирной таблицы чемпионата ЖХЛ. В плей-офф соревнований вышли 4 клуба – уфимская «Агидель», занимающая лидирующую позицию, «Динамо  — Санкт-Петербург», красноярская «Бирюса» и нижегородский «Скиф». Не секрет, что в нынешнем сезоне команда ХК «Торнадо» обновилась –  некоторые игроки, в том числе лидеры, ушли в декретные отпуска и перешли в другие клубы. Их заменили юные хоккеистки из детско-юношеских школ. Будем верить, что в следующем сезоне клуб из Дмитрова воспитает достойную смену и сможет побороться за призы женского хоккейного чемпионата.