В Дмитровской центральной библиотеке прошел День национальных культур. Это мероприятие посвятили международному дню родного языка, который ежегодно отмечают 21 февраля

Каждый человек принадлежит к какой-нибудь нации. Россия — многонациональная страна, её населяют более 180 национальностей, и сегодня в стенах Дмитровской центральной библиотеки гостей мероприятия познакомили с представителями разных национальностей. Обучающиеся общих образовательных учреждений узнали о традициях и обычаях Южной Кореи, Татарстана, Мордовии и России. В нашей стране живут люди разных национальностей, да они различны по цвету кожи и языку, на котором говорят, но всех их объединяет то, что все жители любят петь песни, танцевать! В этот день в центральной библиотеке прошло увлекательное путешествие по национальным традициям. Одной из первых представили республику Мордовию со столицей Саранск. Мордва – девятый по численности народ Российской Федерации. Народ славится своими традиционными ремеслами, такими как национальные матрешки, плетение бисером, валяние шерсти, резьба по дереву. Об этом школьникам рассказала заведующая Ольявидовским сельским домом культуры  Елена Кузнецова.

Мордва – это финно-угорский народ, который делится на два субэтноса – мокша и эрзя, в рамках мероприятия в библиотеку приехала эрзянская группа, творческий коллектив «Эрзяночка», который исполнил песни «Белая береза» и «Яблонька». Далее путешествие продолжилось, и следующей остановкой стала  Республика Корея — государство в Восточной Азии, расположенное на Корейском полуострове, столица – Сеул. Корея обладает древней, богатой культурой и многовековой архитектурой. В Республике Корея много праздников, например, день рождения Будды, день Хангыля – праздник корейского письма. В мире широко известна корейская кухня, корейское боевое искусство тхэквондо получило распространение во всем мире. Корейскую музыкальную культуру представил ансамбль Корейской песни под руководством Людмилы Ли. Следующей остановкой стала республика Татарстан, которая расположена в центре Европейской части России. Татарстан является одной из самых многонациональных территорий России, на которой проживают свыше 115 национальностей. В республике есть две религии – ислам и христианство. Много национальных праздников: Курбан-байрам, Ураза-байрам, Никах, Навруз и конечно же, Сабантуй. Эту национальность представил председатель татарской национальной культурной автономии в Дмитровском городском округе, глава фермерского хозяйства «Свободный труд» — Рамиль Булатов. А закончила путешествие Россия. Наша родина славится широкими полями, густыми лесами, полноводными реками и трудолюбивым, дружелюбным, хлебосольным народом, который объединяет эти и другие национальности! У каждого народа есть что-то своё – интересное, есть прекрасные люди – добрые и открытые, которые сделали это мероприятие ярким и познавательным!