А теперь вместе с нашей съемочной группой отправляемся на автополигон НАМИ, где на этой неделе прошли соревнования, вызвавшие интерес у представителей сразу нескольких телекомпаний

Соревнования беспилотников на автополигоне НАМИ

На этой неделе на автополигоне в Дмитровском округе впервые в зимних условиях стартовали соревнования беспилотных автомобилей. Все это происходит в рамках технологического конкурса Up Great «Зимний город». Участвуют в нем разработчики со всей страны, а призовой фонд составляет 175 миллионов рублей.

По сути, это новый формат открытых инженерных состязаний. В США «ИксПрайз» — конкурс положивший начало частной космонавтике. А в России появился Up Great, чтобы завоевать доселе еще не покоренный рынок. Речь, конечно, пока не о серийном производстве. Скорее о штучном — например, для промышленности.

Имитация городского трафика максимально реалистичная. Тут и пешеходы, и пробки, и снежные заносы с гололедом, и дорожники, которые с ними бороться. Благодаря системам машинного зрения и искусственного интеллекта, радарам и прочим технологическим примочкам эти автомобили ценой в 15 миллионов рублей справляются со всем без особых проблем.

Среди участников — технологические компании со всей страны. Всего их 11-ть, но в этих заездах соревнуются только три — из Москвы, Рязани и Нижнего Новгорода. И для них это не просто испытания, а возможность ворваться в интеллектуальную и предпринимательскую элиту страны. Квалификация конкурса завершится 5 марта. А финальные испытания пройдут в декабре! Победит команда, чей беспилотник, соблюдая все правила, проедет 50 километров по зимним дорогам быстрее, чем за три часа.