В гимназии «Дмитров» прошел театральный фестиваль, на котором зрители увидели более 20 ярких и интересных постановок, подготовленных педагогами и учениками. За этим зрелищным мероприятием внимательно следила наш корреспондент 

В гимназии «Дмитров» прошел театральный фестиваль, на котором зрители увидели более 20 ярких и интересных постановок, подготовленных педагогами и учениками.

2019 год в России официально объявлен годом театра. Гимназия «Дмитров» отнеслась к этому серьезно, и решила провести настоящий театральный фестиваль. Участие в нем приняли практически все классы, от начальной до старшей школы. Театральный фестиваль проходил несколько дней, с утра и до самого вечера. Программу второго дня открыл спектакль «Фабрика слов» по одноименному произведению французской писательницы Аньес де Лестрад. Действие происходит в стране, где люди почти ничего не говорят. Каждое слово нужно сначала купить. И оно – на вес золота. Задача перед юными актерами стояла непростая – донести до зрителя смысл произведения практически без слов – пантомимой. А ведь это один из самых сложных видов сценического искусства. Это история о ценности каждого произнесенного слова и о том, что настоящие чувства всегда смогут найти свое выражение. Школьники выбрали совершенно разные произведения русских и зарубежных авторов. Поэтому каждый спектакль получился уникальным, и зрители с большим удовольствием наблюдали за происходящим на сцене. Всего за три дня фестиваля учащиеся гимназии показали 25 спектаклей. Так что работа была проделана действительно колоссальная. На сцене оживали произведения Чехова, Гоголя, Шекспира. Ученикам 5 «С» класса пришелся по душе комедийный жанр, и они выбрали пьесу «Мнимый больной» Жана-Батиста Мольера. Театральные постановки оценивало жюри, по целому ряду критериев. Артистизм, точность образов, пластика и движения, оригинальность сценария, костюмы, музыкальное сопровождение и декорации. Театр – это особая энергетика. Целый мир, удивительный и волшебный. И ребята открыли для себя этот мир, всецело погрузились в атмосферу творчества, раскрыли свои таланты и способности, рассказали такие разные истории красочно, ярко и эмоционально.