Репортаж из физкультурно-оздоровительного комплекса стадиона «Локомотив», где прошел турнир по тяжелой атлетике памяти Александра Караулова

Турнир памяти тренера по тяжелой атлетике Александра Караулова проводился в Дмитрове впервые по инициативе спортсменов. Напомним, что замечательный наставник, отдавший полвека своей жизни спортивному воспитанию подрастающего  поколения, ушел из жизни в прошлом году. До конца своих дней Александр Михайлович тренировал молодежь и детей. Начатое им дело продолжает жить благодаря его воспитанникам — Евгению Командилинову и Александру Захарову, которые сохранили единственную в городе секцию тяжелой атлетики.  Турнир памяти Александра Караулова собрал 5 команд спортсменов из Москвы, Дзержинска, Дубны, Дмитрова и Владимирской области. На торжественном параде юных и взрослых спортсменов поприветствовали и поздравили организаторы соревнований и дочь Александра Караулова – Галина. Главным судьей соревнований выступил ученик тренера, титулованный спортсмен Александр Захаров. Воспитанники секции возложили цветы к портрету наставника и почтили память минутой молчания. Турнир памяти Александра Караулова проводился в трех возрастных группах участников – среди юношей и взрослых. Соревнования – личные. По регламенту сначала штангисты выполняли упражнение «рывок», затем  — «толчок», по три попытки каждое. Общий результат в весовой категории определялся по общей сумме двух наиболее успешных попыток. Первыми на помост вышли самые юные штангисты. Представители дмитровской школы тяжелой атлетики смогли показать достойные результаты. Среди юношей на высшую ступень пьедестала почета поднялись в своих весовых категориях Артем Шульц с результатом 82 кг за два упражнения, Алексей Кузьмин – 130 кг, Елисей Волков -175 кг, Илья Анашкин – 180 кг. Все четверо установили  личные рекорды. Причем Елисей Волков и Илья Анашкин заняли второе и первое место соответственно в абсолютном первенстве. Среди юношей также третьим стал дмитровчанин  Арсений Чуканов. Все взрослые дмитровские штангисты были представлены воспитанниками Александра Караулова. Придуманный ими девиз «Мы – Карауловские» — штангисты оправдали, войдя в число призеров и победителей. Первые места в своих весовых категориях завоевали Евгений Командилинов с результатом 265 кг по сумме двух упражнений и Илья Герасимов  —  277 кг.  Евгений стал также вторым в абсолютном первенстве среди мужчин. Вторыми в разных категориях стали  дмитровчанин Юрий Прохоров с результатом 235 кг и Станислав Демченко – 204 кг, бронзовую награду также завоевал Денис Мацкевич с результатом 255 кг. Победители и призеры турнира от управления по делам молодежи, физической культуры и спорта были награждены памятными призами. Тренеры и воспитанники дмитровской секции тяжелой атлетики благодарят всех, кто  оказал помощь в проведении турнира, а также федерацию санного спорта России, предоставившую помост и специальную штангу.