В музейно-выставочном комплексе на улице Загорской на днях открылась выставка живописи художника Михаила Семёновича Перуцкого  «Очарование реализма»

Михаил Перуцкий — советский художник-авангардист, живописец и акварелист, его работы впервые представлены в стенах  музейно-выставочного  комплекса. Экспозиция открылась  в МВК благодаря частному коллекционеру Максиму Отчерцову. Все эти работы Перуцкого  из личного собрания коллекционера.   Михаил Перуцкий родился в 1892 году в России в селе Славута Каменец-Подольской области — ныне Хмельницкая область, Украина. Михаил Семёнович Перуцкий учился в частной художественной школе  Бершадского в Одессе, в Одесском художественном училище. Посещал занятия во Вхутемасе в Москве в начале  20-х годов. Член-учредитель «нового общества живописцев», член объединений "Бытие" и "Жизнь – творчество». Работая инспектором  Губнаробраза в Одессе,  участвовал в создании изостудий для красноармейцев и рабочих, реорганизации Одесского художественного училища. В 20-х годах Перуцкий заведовал мастерской агитационного плаката в Одессе,  в конце 30-х годов  писал монументально-декоративные панно для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музеи, Пензенской картинной галерее и других музеях бывшего СССР. Михаил Перуцкий — один из ярких представителей советской школы реализма, ныне почти не известен широкому зрителю, поэтому познакомиться с его красочными работами можно в большом выставочном зале на 2 этаже музейно-выставочного комплекса.Заслуженный художник РСФСР, профессор живописи, Перуцкий  занимался станковой и монументальной живописью, плакатом и книжной иллюстрацией. Сейчас в выставочном зале  музейно-выставочного  комплекса представлено 89 работ художника. Портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые и тематические картины, различные зарисовки. Представленные живописные работы, где-то успокаивают, где-то заставляют задуматься! Художник изображал в своих работах, личные впечатления, вкладывал в каждый мазок  чувства,  мастерски передавая настроение и состояние природы.  Художник отличается своей техникой выполнения, он использует нежные, легкие и не кричащие оттенки и краски, все его работы немного размыты и в них нет определенной точности.
Пейзажи, натюрморты излюбленная тема многих художников, казалось бы, что придумать нечто интересное и новое уже невозможно, но работы  Михаила Перуцкого привлекают к себе внимание и уже нельзя остановиться от просмотра душистых и ароматных натюрмортов и лиричных пейзажей, как, «старая мельница», «коломенское берег», «яблони», «море балтийское» или  «осьминог, рыбацкая шхуна». Михаил Семёнович Перуцкий умер в 1958 году, по словам сотрудников музея, несмотря на то, что художник умер относительно недавно, большая часть информации о нём, к сожалению,  утеряна. Авторские пейзажи,  натюрморты  и портреты — Михаила Перуцкого никого не оставят равнодушным. Выставка будет работать до 7 апреля включительно.