Вчера в Доме культуры «Современник» прошел 4-й международный фестиваль "Всемирный День Поэзии — 2019" — это широкомасштабное мероприятие международного уровня,  на котором побывала и наша съемочная группа

21 марта по всему миру отмечался Всемирный день поэзии, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. В 2016 году петербургская поэтесса и общественный деятель Стефания Данилова создала поэтический фестиваль, названный в честь этого праздника. Задача фестиваля — приобщить людей к литературе, привлечь внимание к современному поэту, дать автору новые возможности для развития и шанс показать свое творчество большой аудитории. Поучаствовать в фестивале решила и коренная дмитровчанка Маргарита Румянцева. Заявки принимали со всего мира; страна проживания, национальность, гражданство не имели  значения, основное условие — конкурсное произведение должно быть на русском языке. Возраст участников в детской номинации от 3 до 16 лет, во взрослой от 16 и старше, в этом году самому старшему участнику было  92 года, а самой юной участнице — 5 лет.  В состав жюри входили известные деятели литературы и искусства, оценивали  конкурсантов по 50-ти бальной шкале. Жюри не видело имён авторов, что позволяло сделать голосование максимально объективным и непредвзятым. По итогам голосования определяется "Золотая Сотня" фестиваля, куда попадают сто лучших авторов, а также десятка лучших поэтов по общей таблице в каждом городе отдельно. Лауреаты, занявшие 1, 2 и 3 места  во взрослой и детской номинациях получают призы от оргкомитета и партнёров фестиваля. Победитель, кроме этого, награждается сертификатом на 10000 рублей от издательства "Перескоп". Региональные победители, лауреаты и дипломанты, наряду с победителями общеконкурсного  рейтинга, также награждаются призами и дипломами.

Помимо списка "Золотой сотни" в регионах определяют "Золотую десятку" — "топ-10", здесь победитель получает от издательства "Перископ"   сертификат на 5000 рублей.  В Дмитрове им стал — Сергей Мерц. Дмитровский городской округ к  этому фестивалю присоединился  только в этом году, и надо  отметить, что успешно. От нас было подано 13 заявок, и  ни один автор не был дисквалифицирован за низкий уровень заявленной работы или процедурные нарушения. Стихотворения были конкурентно-способные и  в общей рейтинговой таблице  далеко не на последних позициях. Надеемся, что в следующем году больше дмитровских  авторов примет  участие  в данном  международном фестивале.