В минувшую субботу зрительный зал Центрального Дворца культуры «Созвездие» был заполнен до отказа. Здесь прошел праздничный концерт, приуроченный к 25-летию ансамбля танца «Сюрприз». На торжествах побывала и наш корреспондент 

Образцовому коллективу «Ансамблю танца Сюрприз» исполнилось 25 лет. По этому случаю в РДК «Созвездие» был дан концерт  с участием воспитанников и выпускников ансамбля.  История этого коллектива началась в 1991 году, когда в наш город переехали из Орла два замечательных  человека  — Галина и Владимир Немковы. 

Со временем заслуженный работник культуры РФ Владимир Немков создал свой ансамбль песни и танца «Славичи», куда отбирались самые талантливые выпускники «Сюрприза». За четверть века детский ансамбль добился  небывалых результатов. «Сюрприз» является  Лауреатом и обладателем Гран-при Международных, областных и районных конкурсов! Ребята побывали в Болгарии, Венгрии, Польше, Македонии, Италии, выступали в Кремле и везде получали высокую оценку жюри, их тепло приветствовали зрители. В 2003 году ансамблю было присвоено звание образцовый.

Сегодня коллектив насчитывает 100 участников – от самых маленьких, начинающих танцоров  до основного состава – это 14-15 летние артисты. В программе обучения детей – изучение основ классического танца, методики народного и элементов эстрадного танца. От юных танцоров стараются добиться не простого исполнения танцевальных комбинаций, а создания образа, передачу характера, пластику и манеру исполнения танцев разных регионов.

 «Сюрприз» не только воспитывает лучшие эстетические чувства в детях и прививает любовь к танцу, но и ориентирует подрастающее поколение в выборе будущей профессии.  Некоторые выпускники «Сюрприза» свою дальнейшую жизнь связали с танцевальным искусством. Например, Татьяна Мануйлова после окончания колледжа культуры вернулась в родной ансамбль и стала балетмейстером, а Светлана Бычкова организовала детский ансамбль «Задумка». И эта преемственность поколений не прекращается.

В программу юбилейного концерта вошли как уже полюбившиеся зрителям номера, так и новые, в том числе премьерные постановки. Порадовали зрителей яркие выступления «Славичей» и «Задумки». Поздравила руководителей ансамбля и детей депутат Московской областной Думы Марина Шевченко. А руководство ДК «Созвездие» подарило денежный сертификат на приобретение танцевальных костюмов. Родители юных танцоров тоже не остались в стороне — мини-холодильник от родительского комитета пригодится воспитанникам, которые проводят на репетициях и занятиях практически все свое свободное время.