Вместе с нашей съемочной группой отправляемся в заказник «Журавлиная родина», куда на днях со слов местных жителей стали прилетать серые журавли

Журавлиная родина

На днях мы побывали в заказнике «Журавлиная родина», где уже в ближайшую субботу состоится экскурсия «Встреча первых журавлей». Этой весной птицы сразу нескольких видов неожиданно рано начали возвращаться из зимней миграции, и у сотрудников талдомского заказника прибавилось работы по наблюдению за пернатыми и обеспечению им комфортны условия для гнездования.

В Дубненской низине представлен целый комплекс охраняемых природных территорий, площадь которого более 36 тысяч гектаров. Здесь сохраняются места обитания редких видов животных и растений, места остановок водоплавающих и журавлей на пролёте, реликтовые ландшафты — болота и озёра ледникового происхождения, истоки рек, старые еловые леса. В ближайшем времени здесь планируется проектирование особого природного парка.

Государственный природный заказник «Журавлиная родина» является ключевой орнитологической территорией России. На сегодняшний день в этом уникальном государственном заказнике обитают более 200 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Талдомский заказник «Журавлиная родина» уже сейчас работает на уровне национального парка.

К сожалению, численность популяции серого журавля медленно, но сокращается. Основной причиной уменьшения численности серого журавля считается уменьшение площади территорий, пригодных для гнездовий. Особенно остро эта проблема стоит в Европе, европейской части России и Средней Азии, где осушаются и высыхают болота. Хотя серый журавль в настоящее время не находится под угрозой исчезновения, во многих странах внутреннее законодательство запретило охоту на этих птиц.

Кстати, сотрудники талдомского заказника «Журавлиная родина» совместно с московскими учеными участвуют в международном проекте по исследованию путей миграции серого журавля. Исследователи пытаются детально отследить маршруты и характер миграции этой красивой птицы по Европе, Азии и Африке.