В минувшую пятницу в музейно-выставочном комплексе на улице Загорской прошел общественный муниципальный форум «Сильное. Здоровое. Чистое»

Открыла общественный муниципальный форум «Сильное. Здоровое. Чистое» вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. Мероприятие проводится в муниципалитетах Московского региона по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. В нем принимают участие руководители областных министерств и ведомств, депутаты Мособлдумы, руководство муниципального образования, представители Общественных палат, лидеры общественного мнения. Наталья Виртуозова напомнила слова губернатора «житель всегда прав» и подчеркнула, что нынешний форум необходим для организации обратной связи с жителями Дмитровского округа.

Приветствовал участников форума глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный. Он отметил значимость форума для жителей округа. Затем выступила первый заместитель главы округа Алеся Митякова. Она подвела краткие итоги социально-экономического развития. В 2018 году доходная часть бюджета округа составила 7,8 млрд. рублей, а по уровню доходов на душу населения Дмитровский округ занимает 12-е место в области. Всего в экономике округа задействованы 76 тыс. человек. Инвестиции составили 23,2 млрд. рублей, реализовано 7 крупных инвестпроектов. Более 40% овощной продукции Московской области дает аграрный комплекс округа. В настоящее время строятся ФАПы в Якоти и Насадкино, детский клинико-диагностический центр в Дмитрове. Округ участвует в 9 муниципальных программах с общим объемом софинансирования более 3 млрд. рублей.

В ходе общественного форума жители Дмитровского округа вместе с депутатами и руководителями общественных организаций обсудили актуальные вопросы в сфере экономики, экологии, здравоохранения. В числе наиболее актуальных вопросов прозвучали проблемы точечных застроек, раздельного сбора мусора, засилие промышленных зон.

Особое внимание на форуме было уделено вопросам профессионального образования и организации практики для учащихся Дмитровских образовательных учреждений. Своим опытом профессиональной ориентации учащихся поделился директор Дмитровского мебельного комбината Игорь Макаров. Между его предприятием и рядом образовательных учреждений заключены договора, в рамках которых осуществляется профориентация.

С учетом пожеланий жителей Дмитровского городского округа по итогам прошедшего форума будут выработаны предложения для программы развития Подмосковья «Сильное. Здоровое. Чистое» на ближайшую пятилетку.