Сегодня наш корреспондент Игорь Нечаев побывал в зооферме «Шихово», которая совсем скоро отметит свое пятилетие. Стоит отметить, что за эти годы здесь сделано немало для привлечения агротуристов

3 мая этого года зооферма «Шихово» отметит свой пятилетний юбилей. За это время сделано немало. Построена большая зооферма, где содержатся дикие и домашние животные и птицы. Организованы регулярные экскурсии для детей и взрослых. Создана комфортная зона отдыха для туристов с инфраструктурой. Но главное – это найдена та ниша, в которой так нуждаются сегодня городские жители. Город слишком далеко ушел от деревни, и горожане просто разучились понимать сельский уклад. Для них в диковинку увидеть корову на лугу, коршуна в небе, бобров в реке. Руководство зоофермы «Шихово» долго и упорно шло к цели – организовать диалог между селом и городом, научить людей ценить красоту природы. И за пять лет цель эта достигнута.

Сегодня к названию зооферма добавилось два слова – парк отдыха. Это действительно уже не только зооферма, а целый комплекс сооружений: трассы для катания на собачьих упряжках, вольеры для животных, игровые площадки для проведения различных соревнований и праздников, таверна для гостей. Есть собственный магазин, где можно купить фермерские продукты. Экскурсии начинаются в уютной зооферме. Кого тут только нет: кролики, еноты, хорьки, белки, шиншиллы, хомяки, ездовые собаки хаски. Много птицы: утки, гуси, эму, перепела, хищные птицы. Экскурсовод Жанна Птицына знает каждую птичку, каждого зверя и проводит экскурсии по-особенному.

Сегодня рабочие заканчивают строительство фотозоны для гостей и новых вольеров. Работа ведется за счет собственных средств и средств инвесторов. В ближайших планах – запустить два перспективных проекта.

Все, кто хоть раз побывал на зооферме «Шихово», обязательно сюда возвращаются. Чтобы еще раз пообщаться с животными и птицами. Причем, не через сетку вольера, а напрямую – погладить их, покормить из рук. Особенно это нравится делать детям. Кстати, с самого начала у зоофермы установились дружеские отношения с Дмитровским Домом доверия и столичными детскими домами. Для их воспитанников зооферма «Шихово» проводит бесплатные экскурсии и кормит вкусными фермерскими продуктами. Сотрудники зоофермы рады каждому гостю и приглашают всех желающих отметить Пасху и пятилетний юбилей.