Репортаж  о рабочей поездке Главы округа Ильи Поночевного в территориальное управление №2

Поночевный в территориальном управлении №2

Глава Дмитровского городского округа продолжает знакомиться с территориальными управлениями нашего муниципалитета. Осмотр территории 2-го управления Илья Поночевный начал с многофункционального молодежного центра «Родники» в Икше.

Как пояснила главе округа директор местной библиотеки, имя поселка «Икша» имеет древнее фино-угорское происхождение и означает «родник». Отсюда и такая популярность здесь этого слова. Илья Поночевный признался, что всегда интересовался историей, особенно – историей родного Подмосковья. И главу округа подробно познакомили с экспозицией музея поселка.

Директор икшанской библиотеки познакомила главу округа с обширными книжными фондами, пожилые посетительницы центра «Родники» продемонстрировали, как осваивают азы компьютерной грамотности в читальном зале библиотеки. Также Илье Поночевному показали, как работает доступ к удаленному электронному читальному залу Президентской библиотеки имени Ельцина, в котором можно познакомиться с самыми редкими и уникальными книгами от средневековья до репринтных изданий 19 века.

В Икшанской школе первоклассница прочитала гостям небольшое стихотворение, которое она сочинила специально к визиту главы Дмитровского округа. В этом году школе исполняется 95 лет, а ровно 55 лет назад она переехала из старого деревянного помещения в это кирпичное здание. Здесь обучается более трехсот учеников, и, как сообщила директор школы, один из классных руководителей недавно выиграла муниципальный конкурс «Самая классная классная».

Затем Илья Поночевный и сопровождавшие его сотрудники дмитровской администрации побывали в Икшанском поликлиническом отделении, которое после оптимизации учреждений здравоохранения стало относиться к Яхромской городской больнице. Глава Дмитровского округа пообщался со специалистами-медиками, узнал об условиях их работы.

Также в Икше Илья Поночевный побывал в местном ДК и физкультурно-оздоровительном комплексе, который, как известно, славен своими футбольными традициями. Также именно здесь занимается единственная на данный момент в Дмитровском городском округе женская футбольная команда — «Виктория-Икша».

В поселке Ермолино глава Дмитровского городского округа побывал в местном Доме культуры. Его дирекция рассказала гостям, что участники театральной студии «Жар-птица», которая занимается в СДК «Ермолино», на днях стали лауреатами I степени на Первом Международном конкурсе-фестивале «Кремлевские звезды» при поддержке Министерства культуры РФ, прошедшем в большом концертном зале столичной гостиницы «Космос».

В микрорайоне Строителей Илья Поночевный посетил детский сад «Искорка», Черновскую среднюю общеобразовательную школу и местную амбулаторию. Здесь ситуация с арендой помещения напоминает ту, что еще недавно была в микрорайоне ДЗФС, в Дмитрове. Вовремя не были решены вопросы с официальным оформлением нахождения медучреждения на территории. Но глава округа заверил медиков, что амбулатория в микрорайоне Строителей будет функционировать и далее, и на том же месте, где работает сейчас.

В конце объезда территориального управления №2 Илья Поночевный встретился с жителями Некрасовского, Икши и соседних населенных пунктов. Глава рассказал кратко свою биографию и ответил на многочисленные вопросы людей, пришедших послушать нового руководителя нашего муниципалитета в ДК «Керамик».

Помимо вопроса о незаконной свалке на месте бывшего карьера «Ртищево» глава обсудил с жителями проблемы ремонта или замены детских площадок, спортивных объектов, озвучил планы по ремонту муниципальных дорог, планы по газификации населенных пунктов территориального управления №2. Встреча с жителями проходила почти три часа, но те, кто не успел задать своей вопрос главе округа, смогли сделать это после окончания встречи.