Дмитровская средняя школа №1 стала местом проведения исторического диктанта в рамках Всероссийской акции «Диктант Победы». К школьникам присоединились глава Дмитровского округа Илья Поночевный, его заместители, депутаты окружного Совета, активисты и общественники

Дмитров присоединился к всероссийской акции «Диктант победы», который прошел в преддверии 9 мая во многих городах нашей страны. У нас исторический диктант писали на базе  Дмитровской средней школы № 1. Перед началом главе Дмитровского городского округа Илье Поночевному провели небольшую экскурсию по школе, особая гордость которой – исторический музей, созданный много лет назад Александром Тягачевым.

После экскурсии все участники диктанта прошли процедуру регистрации. В Дмитрове «Диктант Победы» объединил школьников, активистов, тружеников тыла, депутатов, представителей политических партий. Их ждал тест в формате ЕГЭ, 20 вопросов на знание ключевых событий Великой Отечественной войны. Все как на настоящем экзамене – нельзя пользоваться мобильными телефонами и подсказывать друг другу ответы. Да и какой смысл – участие добровольное, это возможность проверить себя,  узнать что-то новое. Тематика вопросов разная: география войны, герои, изображение войны в искусстве и литературе. Время написания «Диктанта победы» — 45 минут. Впрочем, все участники справились с заданиями быстрее.

После сдачи работ, всем участникам диктанта вручили именные дипломы. «Диктант Победы» призван привлечь внимание к истории нашей страны. Проверить уровень своих знаний могли все желающие не только на специальных площадках, отведенных под диктант, но и в онлайн-режиме. Результаты акции будут известны 12 июня, их опубликуют на сайте диктантпобеды.рф. Ожидается, что этот пилотный проект получит продолжение, и в следующем году «Диктант Победы» станет более масштабным.