В Московской области проблема «обманутых дольщиков» стоит достаточно остро. К сожалению, и в Дмитровском городском округе также существуют временные трудности в решении данной проблемы у одного из застройщиков.

Несколько лет назад в деревню Целеево зашла строительная компания «Тирос-Инвест» и начала строить жилой комплекс. Проект предполагал строительство на площади 19 гектаров 15-ти многоквартирных жилых домов, торгового центра, школы, детского сада, поликлиники. В 2015 году был сдан первый дом, в 2017-м – второй. Люди охотно покупали квартиры в новых домах, и смело заключали договора долевого строительства. То есть оплачивали полную стоимость своей квартиры, которой еще не было. Однако, в октябре 2018 года у застройщика закончился срок разрешения на строительство жилого дома №3, а из-за накопившихся в размере более 200 млн. рублей долгов в продлении срока действия разрешения было отказано. Стройка остановилась, дольщики забили тревогу.

О текущем состоянии дел дольщики поговорили с генеральным директором компании «Тирос-Инвест» Андреем Сальковым. На четвертую по счету встречу был приглашен начальник отдела по строительству администрации Дмитровского округа Станислав Зырин. Андрей Сальков отметил, что новое разрешение на строительство получено в марте 2019 года, а для завершения строительства трех домов необходимы кредитные средства. Заявку застройщик подал, решение по ней ожидается в начале июля.

По заверениям застройщика, строительная готовность одного из домов составляет более 90%, сделано благоустройство, выполнены работы по наружным сетям. Однако, дольщики сомневаются в скором окончании работ и сожалеют о заключенных договорах долевого строительства. Ведь многие из них купили квартиры в ипотеку и вынуждены ежемесячно выплачивать ее банкам.

Кризисная ситуация по жилому дому №3 повлекла за собой остановку продаж и по двум другим домам – №1 и №15. На собрании директор компании «Тирос-Инвест» Андрей Сальков сообщил дольщикам и начальнику отдела по строительству Станиславу Зырину о том, что составлен календарный график выполнения оставшихся работ по объекту, в соответствии с которым жилой дом №3 будет полностью закончен через 3,5 месяца с начала финансирования, а дом №1 – через 9 месяцев. В конце встречи застройщик еще раз попросил дольщиков потерпеть несколько месяцев и обещал выполнить все обязательства.