Йога — бесценный дар древних традиций Индии. Она воплощает в себе единство души и тела; мысли и действия, а также гармонию между человеком и природой и целостный подход к здоровью и благополучию. Наш заключительный видеосюжет информационного выпуска посвящен йоге и ее приверженцам в нашем городе

 Международный день йоги  учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН  в 2014 году с целью повышения осведомлённости мировой общественности о преимуществах йоги и принятия её в образ жизни.
 Инициатива учреждения и выбор даты Дня принадлежат премьер-министру Индии, которая является родиной йоги. Его предложение поддержали все 175 государств, имеющих представительства в международной организации. Таким образом, во всем мире признали пользу, которую несёт и культивирует учение йоги для физического и психологического здоровья, что в условиях современного мира с растущими нагрузками на психоэмоциональную природу человека играет немаловажную роль. Выбор  даты празднования Международного дня йоги пал на  самый длинный день в году – летнего солнцестояния, который связан с активностью Солнца и имеет определённое значение для многих народов мира. Йога – древняя физическая, психическая и духовная практика, а само слово  происходит от санскрита и означает «соединение» или «связь», символизируя соединение тела и сознания. Каждый человек, серьезно подойдя к практике йоги, находит для себя то, что ему необходимо. Тем более, что сегодня существует несколько направлений этого учения. Достижение гармонии, гармонии с окружающим миром, совершенствование физических и психических сил организма происходит посредством практики комплексных упражнений. Интерес к древнеиндийской школе в Европе и Америке появился в 19 веке,  а рост ее популярности пришелся уже на 20 век. И сегодня число приверженцев йоги растет по всему мира, не является исключением и Россия. Только в Дмитрове —  более десятка тренеров, которые практикуют йогу. Провозглашая Международный день йоги, ООН подчеркнула, что практикуемое этим индийским учением стремление к гармонии помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность и воспитывает взаимоуважение. Это, в свою очередь, помогает становлению мира вокруг человека, и значит —  внутри общества.