Международные сборы по батон-твирлингу организовала федерация Батон Твирлинга и мажореток  России. В них приняли участие более полусотни детей из разных городов России, в том числе из Дмитрова, а также из Франции. Провели сборы российские и французские тренеры

Международные сборы по батон-твирлингу организовала федерация Батон Твирлинга и мажореток  России. В них приняли участие более полусотни детей из разных городов России, в том числе из Дмитрова, а также из Франции. Провели сборы российские и французские тренеры.

Программа мастер-класса была рассчитана на 4 дня. Проживание и питание также были организованы на базе горнолыжного клуба Леонида Тягачева.

Батон-твирлинг– это уникальный вид спортивной хореографии  с добавлением творческого компонента. Он включает умелое мастерство обращения с жезлом или батоном  в комплексе с движениями тела, танцем и гимнастикой с использованием музыкального фона. В России этот вид спорта получил распространение в начале 2000 годов, у истоков его развития в нашей стране стояла француженка Кристин Бэль, приехавшая в этот раз к нам на сборы.

 (Мы приезжаем в Россию уже несколько лет и видим, что популярность твирлинга растет, в прошлом году организовали первый летний лагерь, в этом году по большой просьбе организован уже второй , где более глубоко изучается техника.  Еще в свой первый приезд в Россию я обратила внимание на высокую мотивацию детей, их дисциплинированность и огромный потенциал. Заметен  большой прогресс, батон твирлинг активно развивается  России и есть результаты с подиумов чемпионата Европы. Без сомнений у батон твирлинга  России – большое будущее. )

Сириль Мартан, международный тренер

(На занятиях  дети отрабатывают чистоту, мы даем правильную методику развития, чтобы прийти к результату. Я первый раз в России, очень удивлен дисциплинированностью детей и их огромным желанием учиться. Я начал заниматься батон-тврилингом в 7 лет, через 3 года добился побед на международных соревнованиях, первый раз стал чемпионом мира в 1996 году, когда мне было 11 лет, несколько раз становился чемпионом Европы и три раза чемпионом мира, а в 30 лет решил, что буду передавать свои знания и опыт детям.)

Все участники сборов были разделены по уровню подготовки на группы. С самыми маленькими, начинающими спортсменами работали российские тренеры, которые давали детям базовые упражнения с учетом особенностей физического развития и состояния здоровья.

За работой своих подопечных на сборах с интересом наблюдали их тренеры. Взрослые тоже повторяли новые упражнения, чтобы затем использовать их в своей работе.

Копилка наград у юных дмитровских мажореток и твирлингистов пополняется с каждым годом, есть медали с престижных российских и международных соревнований. Думается, эти сборы пойдут им на пользу, и юные спортсмены еще прославят наш город  как в России, так и за рубежом.