Оперативное совещание началось с представления новых должностных лиц. Директором дмитровского филиала Московского областного БТИ назначен Алексей Иванов. На должность начальника управления делами администрации Дмитровского городского округа назначен Александр Богучарский

Оперативное совещание началось с представления новых должностных лиц. Директором дмитровского филиала Московского областного БТИ назначен Алексей Иванов. На должность начальника управления делами администрации Дмитровского городского округа назначен Александр Богучарский. Ранее он работал заместителем главы Можайского городского округа.

Далее выступил начальник отделения по исполнению административного законодательства Управления МВД России по Дмитровскому городскому округу Александр Коссович. Он рассказал о результатах работы по пресечению незаконной торговли алкогольной продукции на территории Дмитровского округа с начала текущего года. Совершено 108 преступлений в сфере предпринимательской деятельности, участились случаи продажи алкогольной продукции в ночное время. Привлечены к ответственности 3 юридических лица и 2 индивидуальных предпринимателя. Озабоченность у населения вызывают некоторые питейные заведения, расположенные в Дмитрове. Например, рестораны «Мимино» на улице Загорской и «Царство Берендея» в микрорайоне им. Космонавтов. Жители соседних жилых домов жалуются на громкую музыку и распитие спиртных напитков прямо на улице. По словам сотрудников правоохранительных органов, несколько раз руководство ресторана «Царство Берендея» было оштрафовано, однако, владельцы заведения регистрируют новое юрлицо и отдают ресторан в аренду третьим лицам. Александр Коссович рекомендовал окружной администрации выйти с инициативой к областному правительству об ограничении торговли алкогольной продукции на время проведения культурно-массовых мероприятий. В ходе обсуждения доклада выяснилось, что ограничению торговли спиртосодержащими напитками мешает несовершенство законодательной базы и ограничение полномочий правоохранителей, сотрудников отдела потребительского рынка и услуг.

С наиболее обширным докладом о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории округа выступил главный государственный санитарный врач по городу Дубна, Дмитровскому, Талдомскому округу Олег Черкашин. По его словам, наиболее частые заболевания связаны с органами дыхания и кровообращения. Для снижения их количества необходима

комплексная программа профилактики. В округе наблюдается повышенное количество вирусных заболеваний. Например, кори. Эту болезнь привозят нам мигранты. Около 40% населения округа привиты от гриппа. Наиболее остро стоит сегодня проблема некачественной воды. Олег Черкашин сообщил, что некоторые станции обезжелезивания не могут сами себя промыть из-за заниженного сечения канализационных труб. По качеству воды, в которой присутствуют в большом количестве железо, кальций и фтор Дмитровский округ находится на предпоследней строчке рейтинга. С возросшей нагрузкой не справляются очистные сооружения Дмитрова – это уже очевидно всем жителям города. Предполагаемая через несколько лет реконструкция очистных должна решить эту проблему. Вызывает беспокойство и состояние полигона твердых бытовых отходов «Непейно». Свалку должны закрыть в конце этого года и начать ее рекультивацию. По словам Олега Черкашина, Сергиево-Посадский региональный оператор не вывозит КГМ, создавая на контейнерных площадках антисанитарные условия. Остаётся потребность в новых детских садах, так как многие действующие сегодня переполнены.