На минувшей неделе Глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный продолжил знакомство с социальными объектами города. На этот раз он совершил объезд центральной части Дмитрова, а после по сложившейся традиции встретился с местными жителями.

На этот раз в объезде территории вместе с Ильей Поночевным приняла участие депутат Гос. Думы, легенда спорта Ирина Роднина.

Первой точкой осмотра центральной части города стал детский сад № 20 «Аленушка».  Здание детского сада было построено в 1980 году, и первоначально в нем размещалось предприятие по переработке пищевых продуктов. Сегодня дошкольное учреждение посещают 290 детей, это 11 групп, в том числе ясельная.  Детский садик нуждается в капитальном ремонте, требуется ремонт кровли, системы отопления, замена окон.

Далее Илья Поночевный прошел в муниципальный детский  бассейн «Бриз», который закрыли несколько лет назад из-за высокого износа здания. Сейчас бассейн выглядит удручающим: полная разруха, часть оборудования здания вынесена, а то, что осталось — осыпается и разрушается.  

Забегая вперед, отметим, что на встрече с жителями Илья Поночевный рассказал о планах администрации по поводу этого социального объекта.  По его словам, в этом году будет подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию бассейна. Работы по восстановлению объекта начнутся, скорее всего, в будущем году. Планируется на эти цели привлечь средства областного бюджета. 

Встреча с жителями центральной части города прошла в актовом зале прогимназии  № 5 имени Константина Аверьянова. Эту школу глава также  осмотрел. В школе обучается 620 детей, это 13 классов. Учреждение носит статус православной прогимназии.  

На встречу с главой пришли около сотни жителей, в основном,  вопросы, заданные руководителю муниципалитета касались благоустройства центральных улиц города,  исторического центра, вывоза мусора,  качества водопроводной воды, установки мусорных контейнерных площадок, работы общественного транспорта, расселения из ветхих и аварийных домов, а также из коммунальных квартир,  организации детских площадок, общественных туалетов, оплаты за коммунальные услуги и за мусор.

На часть вопросов глава территории ответил сразу, например, о планах по благоустройству исторического вала, где, кстати, планируется установить смотровые площадки, а в целом планируется опросить жителей через интернет – как лучше благоустроить центр. Другие вопросы дмитровчан Илья Поночевный записал и пообещал разобраться  вместе с соответствующими коммунальными службами. К ответам на вопросы по вывозу мусора подключилась Ирина Роднина, она подробно рассказала о том – как « мусорный» закон работает по всей стране и в МО в частности.

С вопросом к главе обратились ученики школы № 1, которая расположена рядом с пятой школой. Ребят интересовало грядущее объединение первой, пятой и седьмой городских школ в единый комплекс. Не будет ли хуже, сохранится ли педагогический коллектив по главе с руководителями, останутся ли профильные классы, образовательные проекты и другие интересные  начинания? – эти вопросы интересовали старшеклассников.

Начальник управления образования Ольга Петрова, разъяснила, что Единый образовательный комплекс  начнет работу с 1 сентября по решению совета депутатов ДГО. Детям, родителям и педагогам беспокоиться не следует. Все ученики идут в свои школы, педагоги выходят на работу. Руководитель комплекса будет назначен на конкурсной основе, а на местах, в школах будут работать его заместители  — действующие директора. «Профильное образование не пострадает, более того – многие престижные вузы более охотно работают с крупными комплексами» , — отметила чиновница.

По окончании встречи, жители имели возможность пообщаться с главой округа лично. Подобные собрания с жителями, как отметил руководитель территории, будут проходить 1 раз в 5 месяцев.