Уже несколько лет подряд Дмитров участвует в международной факельной эстафете «Бег мира».  На этот раз в МО она стартовала 16 июля в Талдоме

Уже несколько лет подряд Дмитров участвует в международной факельной эстафете «Бег мира».  На этот раз в МО она стартовала 16 июля в Талдоме. Передача горящего факела как символа доброй воли состоялась на границе Талдомского и Дмитровского районов, в районе села Ольявидово. Эстафету приняли десять юных легкоатлетов – воспитанников СШОР «Динамо-Дмитров» и ЦДО «Дмитров». Ребята пробежали несколько километров, прежде чем передать факел волонтерам. Один из них, самый опытный участник — Светлана Хисамутдинова из Смоленска.

Автором идеи факельной эстафеты «Бег мира» и ее руководителем на протяжении 20 лет был общественный деятель Шри Чинмой. С момента ее создания в 1987 году в ней приняли участие более 10 млн человек. Факел побывал более чем в 140 странах на шести континентах. В России «Бег мира» проводится с 1991 года. В этом году эстафета пройдет по территориям республик  Крым и Карелия, Московской, Челябинской, Свердловской, Омской, Новосибирской, Ленинградской областей, Пермского, Забайкальского и Алтайского краев, маршруты пробега проложены также через Казахстан и Китай. В общей сложности волонтеры пробегут более 7 тысяч км. Юным дмитровским легкоатлетам эта эстафета позволила прикоснуться не только к символу мира, но и получить бесценный  спортивный опыт. В общей сложности юноши и девушки пробежали более 6 км.

После пробега по территории ДГО его участники – команда волонтеров – прибыла в Дмитров. Здесь на площадке у Ледового дворца был организован для них радушный прием. В команду волонтеров входят  любители легкой атлетики и спортсмены из России и других стран. Все затраты по организации эстафеты эти неравнодушные люди берут на себя.

На следующий день, в среду эстафета «Бег мира» продолжила свой путь со стадиона города Яхромы. Клин, Истра, Руза, Волоколамск, Лотошино, Шаховская, Можайск,  Наро-Фоминск, Чехов – таков маршрут Московской ветки международного пробега, который финиширует 24 июля в Серпухове.