В Дмитровской торговой промышленной палате  на днях  прошел очередной форум «Управдом», на повестке дня были вопросы,  связанные с ремонтом подъездов, многоквартирных домов и подготовке к осенне-зимнему периоду. Более подробно о форуме в нашем репортаже

В очередном форуме «Управдом» приняли участие Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области, сотрудники администрации и государственной жилищной инспекции. Заместитель главы администрации по жилищно-коммунальным вопросам и дорожно-транспортному хозяйству Алексей Голубев озвучил 3 ключевых вопроса:  ремонт подъездов  по губернаторской программе, капитальный ремонт многоквартирных домов и ход подготовки домов к осенне-зимнему периоду. В 2018 году было запланировано к ремонту 717 подъездов по всему Дмитровскому городскому округу, по состоянию на конец декабря 2018 года, отремонтировано 320 подъездов. Все неотремонтированные подъезды были перенесены на 2019 год и должны быть отремонтированы в рамках текущего ремонта.  На 2019 год общее количество к ремонту составляет 359 подъездов в соответствии с государственной программой «Формирование современной комфортной городской среды».

В соответствии с методическими рекомендациями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Голубев озвучил рекомендованные виды работ по ремонту подъездов.

По завершению работ по ремонту подъездов оформляется
акт комиссионной приемки выполненных работ по ремонту подъезда, который подписывается: представителем совета многоквартирного дома, представителем управляющей компании, представителем Администрации муниципального образования и управлением строительного контроля. Что касается капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, то в программе капитального ремонта на 2018 год  было включено 49 домов на сумму -199,7 миллиона рублей,  выполнено 16,сталось 33 дома, их выполнение перенесено на 2019 год. Также в нынешнем году запланировано отремонтировать 65 многоквартирных дома со следующими видами работ: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения – 18, ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт – 13, ремонт крыши – 37,  ремонт фасада – 12. В настоящее время к работам еще не приступали, в связи с тем, что фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов проводил конкурсные процедуры, начало работ  – конец июля этого года. Третий вопрос форума был связан с подготовкой объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы в Дмитровском городском округе   к предстоящему осенне-зимнему периоду.  На 16 июля подготовлено   350 многоквартирных домов, на сегодняшний день  на МКД и объектах социальной сферы проводятся работы по ремонту кровли, наружных конструкций здания — цоколь и отмостки, фасадная часть здания -межпанельные швы, ремонт проемов двери, окна, подвальные окна, ремонт внутри инженерной системы, замена труб, запорной арматуры, изоляция трубопроводов и  ремонт тепловых пунктов.  Ведется проверка котлового оборудования, насосов, контрольно-измерительных приборов, ремонт и замена задвижек в колодцах, работы на сетях.  Еженедельно проводится штаб по подготовке к осенне-зимнему  периоду заверил заместитель главы администрации по жилищно-коммунальным вопросам и дорожно-транспортному хозяйству Алексей  Голубев.