В Дмитровской центральной библиотеке открылась выставка творческих работ  Юлии Ждановой.  С мастерицей декоративно-прикладного искусства  пообщалась и наша съемочная группа

В Дмитровской центральной библиотеке открылась выставка творческих работ  Юлии Федоровны Ждановой.  С мастерицей декоративно-прикладного искусства,  пообщалась и наша съемочная группа, подробности в нашем следующем репортаже.

 

Юлия Федоровна  Жданова — член союза художников Подмосковья и ее творческая деятельность очень насыщенная. Начиная с 2003 года, мастерица занималась японской и европейской аранжировкой цветов.  Закончила учебный центр общества восстановления и охраны природы по специальности «Флористический коллаж»,  далее мастерицей была освоена                                                                                     техника «Двойной мазок». Мастерица также занималась батиком у Сергея Давыдова — ведущего специалиста по технике батика, руководителя первого в России центра батика, члена комиссии декоративно-прикладного искусства Российского союза художников.  Батик – это ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов, есть несколько техник: например горячий батик, — в качестве резерва здесь используется воск ,который наносится с помощью специальных  инструментов и места, покрытые воском, не поглощают краску, а также ограничивают её распространение, в завершении воск с поверхности ткани удаляется и эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски. Дмитровская мастерица — участница выставок: в таких городах, как  Москва,  Мытищи, Долгопрудный, Тольятти, и, конечно же, Дмитров.  Юлия Жданова выставляет  дизайнерские работы с использованием техник:  декупаж, декалькомания,  спрей, терра, грунты, старение, авторская бумага, объемный  и без фоновый  коллаж, роспись по ткани и горячий батик. Помимо, того, что Юлия Жданова  регулярно принимает участие в  различных выставках,  для детей и взрослых она подготовила и провела множество творческих и познавательных  мастер классов в  Дмитровском городском округе.