Репортаж из территориального управления №4, где вчера побывал Глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный

Объезд ТУ № 4 начался с осмотра детского сада № 70 «Яблонька» в с. Куликово. Дошкольное учреждение посещают 108 детей из Куликово и близлежащих населенных пунктов – Мельчевки, Насадкино, Раменье и других. Из пяти групп одна — ясельная. Здание детского сада было построено 50 лет назад, здесь ни разу не проводился кап. Ремонт. На сегодня требуются замена электропроводки, ремонт дороги на территории сада, фасада здания и пищеблока. На будущий год здесь запланировано переоборудование ясельной группы, в которую будут принимать детей не с 1,5 лет как сейчас, а с 1 года. Илья Поночевный поблагодарил руководство сада за эффективную воспитательную работу и, обратившись к подчиненным, предложил объявить конкурс добрых дел среди детских садов.

Следующей точкой объезда стали Сельский Дом культуры «Куликово», Куликовская амбулатория,  офис  МФЦ «Мои документы» и Куликовская СОШ. В образовательном учреждении обучаются 250 детей. На сегодня актуальная проблема – нехватка помещений для первых классов. Глава осмотрел библиотеку, которой пользуются не только школьники, но и жители села. Фонд библиотеки насчитывает 22 тысячи экземпляров книг.

На выходе из школы делегацию администрации остановили местные жители, проживающие по улице Новокуликово дом 21. Они пожаловались на плохое состоянии своего жилья.

Илья Поночевный принял решение осмотреть дом. По словам жителей, дом находится в крайне неудовлетворительном состоянии  – начиная от стен и заканчивая водопроводом, жить становится опасно. Зданию 63 года, но никто не торопится признавать дом аварийным. Глава поручил управляющей компании, организации, обслуживающей жилью «Комфорт-Сервис» совместно с  начальником ТУ № 4 Михаилом Хохловым разобраться с этой проблемой.

Далее состоялась встреча главы ДГО с жителями в ДК с. Рогачево. Диалог получился в форме ответов на поручения главы главы, которые были даны в ходе первой встречи, состоявшейся  в феврале  этого года. Все озвученные жителями вопросы были проработаны администрацией. Что-то удалось решить сразу, а что-то еще предстоит сделать.

Начали с вопроса организации в селе автостанции. Начальник ТУ пояснил, что по полученной, от основного пассажироперевозчика Автоколонны №1784, информации, строительство автостанций осуществляется при пассажиропотоке более 1 тысячи человек. Несмотря на то, что с.Рогачёво является пересадочным пунктом, пассажиропоток здесь составляет 195 человек,  поэтому станция не положена.

Илья Поночевный, выслушав Михаила Хохлова и жителей, которые настаивали на оборудовании станции, сказал, что к вопросу отнеслись формально и потребовал снова его проработать.

Жители д. Софрыгино поблагодарили главу за частичный ремонт подъездной дороги, но отметили, что сделано не все и просили продолжить работы. Также их беспокоит перенос остановочного павильона, который произошёл при реконструкции федеральной трассы А-108.

Положительно решился вопрос с восстановлением электронапряжения в д. Василево. Жители деревни также поблагодарили главу за решение проблемы.

Глава ТУ № 4 Михаил Хохлов подробно рассказал о программе благоустройства села, так как на прошлой встрече жители много спрашивали об этом. В числе прочих мероприятий в этом году запланировано устройство двух детских игровых площадок — у домов № 14 и 15.

На встрече жители задавали вопросы по газификации деревень, благоустройству кладбища, ремонту очистных сооружений и другие. Глава заверил, что будет решать эти вопросы постепенно вместе с жителями. Ведь именно люди сигнализируют о проблемах и об их решении ответственными службами.