Один из крупнейших в Европе полнопрофильных Центров испытаний и сертификации транспортных средств отметил свое 55-летие. С момента своего основания Автополигон НАМИ стал центром компетенций отечественного автомобилестроения в области испытаний и исследований автотранспортных средств и их компонентов

55 лет Автополигону НАМИ

Один из крупнейших в Европе полнопрофильных Центров испытаний и сертификации транспортных средств отметил свое 55-летие. С момента своего основания Автополигон НАМИ стал центром компетенций отечественного автомобилестроения в области испытаний и исследований автотранспортных средств и их компонентов. Здесь проводилась доводка под отечественные дорожно-климатические условия легендарной вазовской «копейки», разрабатывался мощный «Урал», и, наконец, набирают первый «дорожный» опыт прототипы президентских автомобилей семейства Aurus.

Сегодня Центр испытаний НАМИ – это один из лучших в Европе автополигонов, где проводятся всесторонние исследования автомобильной техники. Здесь более 110 километров испытательных дорог, экспериментальная база расположена на территории в 40 с лишним тысяч квадратных метров. Дмитровский автополигон ежегодно выпускает более 4,5 тысяч протоколов испытаний и научно-технических отчетов. За 55 лет своего существования этот Центр испытания автомобильной техники завоевал доверие у сотен отечественных компаний и предприятий, связанных с автомобилестроением.

Лучшим сотрудникам Дмитровского автополигона вручили на торжествах в честь юбилея автопредприятия благодарственные письма от министерства промышленности Московской области, Московской областной думы. Поблагодарила дирекцию и ведущих специалистов Центра испытаний НАМИ и представитель одного из главных партнеров автополигона – Росстандарта. Для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения в Центре испытаний НАМИ совместно с партнерами проходят сертификационные испытания транспортные средства, продаваемые не территории нашей страны, дорожные ограждения, детские автокресла. Если продукция прошла испытания на Дмитровском автополигоне – это гарантировано безопасно и, безусловно, самого высокого качества!

Сегодня на дмитровском автополигоне работает более 540 высококвалифицированных сотрудников. Конечно, это намного меньше, чем в советский период существования Центра испытаний. В лучшие годы штат автополигона значительно превышал тысячу сотрудников. Но главное, что это уникальное научно-техническое предприятие не закрылось, хранит традиции и расширяет круг партнеров и постоянных клиентов.