В коворкинг-центре ДТПП состоялась встреча представителей бизнеса с новым заместителем Главы Дмитровского городского округа Александром Айрапетовым, курирующим предпринимателей

В коворкинг-центре ДТПП состоялась встреча представителей бизнеса с новым заместителем Главы Дмитровского городского округа Александром Айрапетовым, курирующим предпринимателей.
Во встрече приняли участие руководители Роспотребнадзора и налоговой инспекции, а также администрации ДГО.

Александр Айрапетов немного рассказал о себе – родился в 1985 году в Истринском районе Подмосковья. По первому образованию, полученному в Истринском педагогическом колледже – учитель физкультуры. По последнему  — управленец, окончил магистратуру РАНХиГС. Имеет степень кандидата философских наук. Избирался депутатом одного из сельских поселений Истринского района МО, затем был назначен главой поселения. В последние годы работал заместителем главы городского округа Истра.

После представления нового заместителя главы слово взяла вице-президент ТПП Наталья Малышева. Она доложила об итогах совещания комитета МО по вопросам развития конкуренции с органами местного самоуправления .

Заместитель начальника Роспотребнадзора Анжела Шпанка рассказала о нововведениях в законодательстве РФ по розничной торговле пищевыми продуктами и табачными изделиями.  Так, с 1 июля вступают в силу новые правила выкладки молочной и молокосодержащей продукции. Теперь товар без заменителей молочного жира должен визуально выделяться от иных пищевых продуктов и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира" или аббревиатурой "БеЗеэМЖе". Также с 1 июля запрещено производство и ввоз  страну сигарет и папирос, не имеющих специальной новой маркировки.

Предприниматели имели возможность задать интересующие вопросы представителю Роспотребнадзора, налоговой инспекции и другим руководителям. Один из вопросов касался продажи табачной продукции, актуальной проблемы для очень многих.

Поднимали предприниматели и частные проблемы.  Новый зам. главы ДГО пообещал разобраться и дать ответ.

Презиент Союза «ДМТПП»  Валерий Логачев обратил внимание на новую форму поддержки начинающих бизнесменов – открытие центра оказания услуг «Мой бизнес». Такие центры  в МО создаются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Мой бизнес»  — это место, где действующие предприниматели и граждане, планирующие открыть свой бизнес, могут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности. Уже открыто 12 таких центров.

На встрече власти и бизнеса обсуждались и другие вопросы, в том числе по взаимодействию с МФЦ «Мои документы», регистрации строительных объектов вдоль автодорог,  о самозанятых гражданах.

По окончании встречи зам. главы ДГО Александр Айрапетов поблагодарил всех за участие, за заданные вопросы, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и свою готовность к диалогу.