Кинологический конкурс «Верный друг» проводится в 4 раз. В состав каждой команды отбирают лучших военных кинологов каждой из участвующих стран, всего по 10 человек. Конкурсная программа состоит из пяти испытаний: дог-биатлона —  индивидуальной гонки и эстафеты, преодоления полосы препятствий, упражнений защитно-караульная служба и меткий стрелок

В торжественной церемонии открытия конкурса «Верный друг», проводимого в рамках пятых международных армейских игр, приняли участие все 6 команд-участниц. Это две команды из России – из 470 учебного центра служебного собаководства Минобороны РФ и ДОСААФ, а также кинологические расчеты из Беларуси, Алжира, Узбекистана и Казахстана. На военном плацу в торжественном марше вместе с участниками прошли и юнармейцы из Горшково и Новосиньково. Подрастающее поколение и военнослужащих поприветствовал   начальник управления службы войск и безопасности Министерство обороны РФ, генерал-майор Владимир Головачев.  

Участников и гостей конкурса поприветствовали также зам. главы ДГО Валерий Лозовский и ветеран кинологической службы Владимир Федоров.

После открытия конкурса кинологические расчеты еще раз прошли парадным маршем по плацу. А затем состоялись показательные выступления роты почетного караула, подразделения  десантников и военных кинологов. Так, был продемонстрирована работа собак во время ВОВ, когда они подрывали вражеские эшелоны с солдатами, продовольствием и вооружением.

Кинологический конкурс «Верный друг» проводится в 4 раз. В состав каждой команды отбирают лучших военных кинологов каждой из участвующих стран, всего по 10 человек. Конкурсная программа состоит из пяти испытаний: дог-биатлона —  индивидуальной гонки и эстафеты, преодоления полосы препятствий, упражнений защитно-караульная служба и меткий стрелок. Конкурс проводится в течение семи дней, по итогам всех испытаний будут определены сильнейшие. Каждый год в этом конкурсе участвует лучшая военная кинологическая команда России — из 470 центра служебного собаководства. В этом году в состав этой команды введены девушки. Несмотря на то, что они, как и команда ДОСААФ,  пройдут испытания вне конкурса, полученный опыт будет для них бесценным.

Из года в год в конкурсе «Верный друг» участвуют и показывают хорошие результаты представители республики Беларусь. В этом году в кинологическом расчете белорусов произошли изменения.

В числе благодарных зрителей  международного кинологическиого конкурса «Верный друг» — ветераны воинской части «Красная звезда» и подрастающее поколение.

Об одном из этапов конкурса – преодоление 300 метровой полосы препятствий мы расскажем завтра, в следующей «Панораме дмитровских новостей».