В преддверии нового учебного года в компанию перевозчика «Д-Тревел»  для осмотра школьных автобусов пришли сотрудники  технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по Дмитровскому городскому округу.

В Российской Федерации введены специальные требования к перевозкам несовершеннолетних пассажиров к учебным учреждениям и обратно. Первоначально требования выносятся для технического состояния транспортного средства, потом к исполнителю поездки — организация-перевозчик, водитель, а далее внимание уделяется  пакету документов, без полного наличия которых перевозка невозможна. Помимо технического состояния, немаловажную роль в безопасной перевозке групп детей играет и человеческий фактор, поэтому большое внимание здесь уделяется требованиям к водителю, у которого должен быть непрерывный стаж работы на автотранспорте категории D не менее одного года на дату перевозки, отсутствие  в течение последнего года административных правонарушений в области дорожного движения, предусматривающих лишение права управления тс либо административный арест, прохождение предрейсового инструктажа по безопасности перевозки детей, прохождение предрейсового медицинского осмотра.

Основная документация, необходимая для осуществления перевозки. И еще одна немаловажная  часть, о которой напоминают сотрудники технического надзора, – это правильная и своевременная подача пакета  документов на предполагаемый выезд  с организованной группой детей. Помните, что безопасная и качественная школьная перевозка детей автобусом возможна лишь при соблюдении всех вышеперечисленных требований.