Репортаж с заседания комиссии по безопасности дорожного движения

На днях наша съемочная группа побывала в конференц-зале административного здания на улице Вокзальной 18,  где прошло плановое заседание комиссии по безопасности дорожного движения.   

Со службами Дмитровского округа на повестке дня были рассмотрены такие вопросы, как готовность образовательных учреждений  к профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, меры по устранению проблем улично-дорожной сети вблизи школ и детских садов и  обеспечение безопасности перевозок школьников автобусами.
Что касается устранения проблем улично-дорожной сети вблизи школ и детских садов, здесь 33 пешеходных перехода не соответствуют стандартам, неправильно установлены дорожные знаки, по каждой школе много недостатков по обеспечению безопасности дорожного движения. Все замечания по пешеходным переходам учтены и будут устранены до конца текущего года, также как и установка знаков вблизи учебных заведений. В  ближайшее время  будут приобретены жилеты  и комплекты со светоотражателями для школьников и  воспитанников детских садов.   

Еще одной темой повестки на комиссии стала статистика дорожно-транспортных происшествий  на территории Дмитровского городского  округа.  За семь месяцев  текущего года произошло 23 аварии с погибшими, за аналогичный период прошлого года  их было 19. По словам сотрудников Госавтоинспекции  есть снижение количества дорожно-транспортных происшествий,  на региональных и муниципальных дорогах обстановка довольно стабильная. Что касается федеральных  трасс, то они в особой зоне внимания  из-за интенсивного движения большегрузов,  а также  ДТП с участием пешеходов. 

Совместно с представителями отдела ГИБДД УМВД России по Дмитровскому округу, 2 батальона  1 полка ДПС Северный, федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия», Мосавтодора и других организаций, было решено обязать собственников дорог проводить дополнительное обследования по проверке качества дорог, вести постоянный мониторинг дорожного движения. Со стороны служб были  предложены пути решения  проблемы аварийности  на федеральных трассах, как установка искусственных неровностей, современные комплексы фотовидеофиксации и освещение  автомагистралей. 

Также в рамках комиссии были рассмотрены вопросы, поступившие от физических и юридических лиц по организации дорожного движения.  В заключении, заместитель главы Дмитровского городского округа —  Михаил Столбов отметил что, у служб есть общая задача, поэтому надо работать вместе, ведь только так можно решить все существующие проблемы!