В одном из наших выпусков мы рассказывали о совещании по вопросу капитального ремонта участка теплотрассы в поселке Новосиньково, расположенного под федеральной трассой. Прошло два дня, и подрядчики приступили к выполнению ответственных работ

Мы уже рассказывали в нашем репортаже о рабочем совещании в поселке Ново-Синьково по замене аварийного участка теплотрассы, проходящего под федеральной дорогой. Все согласования позади, и подрядчик – компания «АРКО групп» приступила к работам. Подрядчик решил применить при замене аварийного участка теплотрассы так называемое горизонтально направленное бурение. Применение такого способа также позволяет сохранить и ландшафт местности и свести к минимуму земляные работы. Весь процесс происходит в четыре этапа: подготовка местности, пробная или пилотная прокладка, увеличение размера горизонтальной скважины и прокладка новых труб.

Бур, проходя под землей, вырывает канал заданного диаметра. Для постепенного увеличения размеров пробного канала меняется насадка бура и проводится его движение в обратном направлении. Этот процесс повторяется до достижения желаемого диаметра. По окончании этапа производится очередная смена насадки, которая будет производить протяжку новых труб. Они собираются из сегментов прямо на месте укладки на поверхности с постепенным ее углублением. Монтаж труб производится в приямках.

Подрядчик за пару дней демонтировал старые прогнившие трубы теплотрассы, подготовил приямки для производства работ, пробурил два канала и вскоре начнет протяжку труб. Напомню, что их длина составляет чуть более 50 метров, а диаметр – 273 мм. Толщина стенок труб составляет 8 мм. Трубы теплотрассы будут помещены в металлические гильзы. Работы планируется завершить к середине сентября.