Репортаж о рейде по подготовке жилого фонда к зиме, который провели представители ассоциации председателей многоквартирных домов

Проверка готовности к зиме дома на Бусалова 12

В эту среду мы побывали в одной из так называемых «ляминских казарм», строений конца 19-го века, в которых сегодня располагаются яхромские общежития. Представители областной ассоциации председателей многоквартирных домов проверяют сейчас дома, по которым управляющие организации отчитались как о полностью готовых к отопительному сезону. И вот очередь дошла до общежития на Бусалова, 12.

Спустя несколько десятилетий в этом доме наконец-то заменили инженерные сети. Этим летом здесь полностью обновили систему теплоснабжения. Подрядчики работали все лето, но даже поверхностный осмотр работ показал, что в некоторых местах есть недоделки. Параллельно в доме провели полное газовое обследование и заменили в кухнях общего пользования шесть плит, находившихся в аварийном состоянии.

Жители высказали нам недовольство тем, что внутри комнат общежития не были заменены батареи отопления. Представитель управляющей компании ответил, что этот дом – один из самых не платежеспособных в данном поселении. Из 210 комнат общежития почти все – приватизированы, но регулярно оплачивают коммунальные услуги только 15% жильцов. И на сегодняшний день за домом на Бусалова, 12 числится долг по оплате услуг ЖКХ в сумму более 5-ти млн рублей.

Общежития на Бусалова построены фабрикантами Лямиными для рабочих своей хлопчатобумажной фабрики в конце 19 века. Один корпус уже снесен, вместо него построен новый жилой дом, а в двух других зданиях люди живут до сих пор. Несмотря на свою ветхость, общежитие на Бусалова, 12 не признано аварийным, и несколько сотен яхромчан живут здесь, мягко говоря, в нечеловеческих условиях. Однако если бы большая часть местных жильцов более ответственно относилась к оплате коммунальных услуг, то условия проживания в этом дореволюционном доме можно было хотя бы частично улучшить.