Репортаж Игоря Нечаева с оперативного совещания руководителей служб Дмитровского городского округа

Оперативное совещание началось с выступления заместителя главы Дмитровского округа Александра Айрапетова. Он доложил о плане мероприятий по удалению борщевика Сосновского в 2020 году. Это ядовитое растение по-прежнему расширяет свой ареал обитания, и проблема приобрела федеральные масштабы. В этом году от граждан поступило 322 обращения с просьбой уничтожить борщевик. Во всех территориальных управлениях Дмитровского округа наблюдаются локальные зарастания территорий борщевиком. В терруправлении №1 это село Озерецкое и ЖК «Мечта», в терруправлении №2 – Никольское и Белый Раст, в терруправлении №3 – Подъячево, Новокарцево, Целеево, Храброво, в терруправлении №5 – Сысоево, в терруправлении №6 – Подосинки, Никульское, в терруправлении №7 – Буденновец. Всего на территории округа обработан 451 гектар. Выявлено 165 собственников земельных участков, на которых произрастает борщевик. С ними работает административная комиссия. С апреля 2020 года на территории округа начнется обработка территорий специальным гербицидом. Не предоставили пока планы борьбы с борщевиком Мосавтодор и Мособллес.

С докладом о подготовке объектов теплоснабжения, социальной сферы, многоквартирных домов к отопительному сезону выступил заместитель главы округа по ЖКХ Михаил Столбов. Общая готовность составляет 92%. Объекты теплоснабжения готовы на 95%. Из 77 котельных остаются не готовыми 6. Продолжается опрессовка теплотрасс. Ремонтные работы продолжаются на объектах водоснабжения и энергетики, они должны быть закончены до 20 сентября. Многоквартирные дома готовы на 90%, не все управляющие компании предоставили в жилищную инспекцию и администрацию округа паспорта готовности. В числе худших – УК ЖКХ, ВР ЖКХ. Крайний срок предоставления паспортов – 15 сентября. Продолжается заготовка резервного дизельного топлива и мазута.

Завершила оперативное совещание начальник управления по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Ирина Хоменко. Она подвела итоги работы с обращениями граждан, поступившими  на портал «Добродел» в августе. Ирина Хоменко отметила увеличение количества  повторных обращений  в Московской области. То есть ответы от служб и организаций не удовлетворяют граждан. В августе на портал «Добродел» от дмитровчан поступило 1 тыс. 335 обращений, а по состоянию на 01.09.2019 с начала года – 12 тыс. 723 обращения. Наибольшее количество обращений – 89% связано с ЖКХ: это проблемы с вывозом ТКО, увеличение количества несанкционированных свалок, некачественная уборка контейнерных площадок. 4,4% составляют обращения в сфере земельно-имущественных отношений. В августе зафиксировано 258 отложенных и 521 повторных обращения. Из 15 просроченных обращений, то есть обращений с нарушением срока ответа,  наибольшая доля от количества поступивших обращений курируемой сферы – у заместителя главы округа по безопасности Валерия Лозовского