Репортаж с отчетно-выборной конференции профсоюзов работников здравоохранения

В городской больнице Дмитрова состоялась отчетно-выборная конференция Дмитровской городской организации профсоюза работников здравоохранения РФ. В повестке дня конференции – несколько вопросов. В городскую организацию профсоюза работников образования входят 6 первичных объединений, а общее количество ее участников составляет 1580 человек – это 70 процентов от общего числа медработников. С отчетом о работе выступила председатель организации Любовь Чугунова. Она  рассказала о проведенных мероприятиях и направлениях работы за прошедшие 5 лет, в том числе о мерах социальной поддержки членов профсоюза, правозащитной деятельности, проведении проверок по жалобам работников. Одна из главных задач профсоюзной организации – борьба за достойную заработную плату для медперсонала. Как отметила Любовь Чугунова, за 5 лет уровень средней заработной платы в здравоохранении МО вырос и составляет 58 тысяч рублей. В Дмитрове это показатель несколько ниже – 41 тысяча рублей в начале 2019 года, и значит, есть к чему стремиться. Профсоюзная организация не остается в стороне и от кадровой проблемы. На сегодня дефицит медицинских кадров в ДГО составляет 39 человек.   Привлечь кадры можно достойной зарплатой, предоставлением бесплатного жилья и других социальных мер. Кстати, для членов профсоюзной организации здравоохранения предусмотрена компенсация на оздоровление за счет средств профсоюзного фонда, а детям всех медицинских работников полагается компенсация на летний отдых за счет средств Минздрава. Заканчивая свое выступление, Любовь Игоревна отметила, что профсоюз не должен равнодушно оставаться в стороне от проблем медработников. С приветственным словом к собравшимся обратился  заместитель председателя Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Беспяткин. Он подробно рассказал о летнем оздоровлении детей медработников и об опасностях альтернативных профессиональных движений. О работе властей ДГО по социальной поддержке медработников доложила заместитель главы муниципалитета Елена Виноградова. Помощь на местном уровне – это компенсации за жилье, представление жилплощади, поддержка студентов, обучающихся по целевым направлениям в вузах, компенсация летнего оздоровительного отдыха детей медиков. Елена Виноградова отметила, что городской профсоюз медработников работает достойно и пожелала двигаться  в том же ключе.  Ее слова поддержал и главный врач ДГБ Александр Авакян. А председатель общественной палаты ДГО Надежда Родионова отметила, что по данным мониторингов палаты имеются только положительные отзывы о работе медперсонала.

Доклад Любови Чугуновой был признан удовлетворительным. Единогласно участники профсоюза переизбрали ее на следующий пятилетний срок председателем и избрали делегатом на отчетно-выборную конференцию МООПРЗ.

В заключении были награждены лучшие члены профсоюзной организации.  Им были вручены профсоюзные медали за заслуги и почетные грамоты.