В минувший понедельник в поселке Горшково состоялось торжественное перезахоронение останков нашего земляка Виктора Филатова, без вести пропавшего в далеком 1941 году и найденным благодаря усилиям поисковых отрядов из Украины

30 сентября на братской могиле поселка Горшково состоялось торжественное перезахоронение уроженца села Подмошье, лейтенанта пограничных войск НКВД Виктора Петровича Филатова, погибшего в августе 1941 года в боях с фашистами. В 2016 году его останки нашли украинские поисковики под селом Подвысокое Новоархангельского района Кировоградской области Украины. Об этом рассказали координатор поискового отряда «Зеленая Брама» Евгений Федорченко и руководитель отряда Анатолий Фартушный. В ходе кропотливой работы с помощью соцсетей с трудом удалось найти родственников Филатова – четвероюродную внучку Ирину Лобанову, проживающую в Химках и передать ей найденный в раскопе смертный медальон. В хорошо сохранившейся записке с помощью украинских экспертов удалось прочитать фамилию погибшего бойца.

Виктор Филатов родился в 1918 году в селе Подмошье в крестьянской семье. В Москве он окончил курсы рабфака, а потом поступил в Харьковское военное училище им. Джержинского. Во время Великой Отечественной войны он служил в 21-м кавалерийском полку НКВД на 97-й погранзаставе Украины. В июле-августе 1941 года лейтенант Филатов попал в так называемый Уманский котел и геройски погиб в жестоком бою предположительно 6 августа. В те дни здесь погибло более 200 красноармейцев. Из-за напряженной политической обстановки между Россией и Украиной целых три года украинским поисковикам не удавалось переправить останки Виктора Филатова на Родину. Помог федеральный проект «Дорога домой». Митинг открыл командир Дмитровского поискового отряда «Рубеж Славы» Сергей Рыбаков. Он рассказал о биографии и судьбе Виктора Филатова.

Координатор украинского поискового отряда Евгений Федорченко поделился воспоминаниями о ходе поисковой работы и отметил значительную роль соцсетей в поиске родственников. Военный комиссар Дмитрова Михаил Фотин вспомнил известные слова великого русского полководца Александра Суворова: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». А родственница Виктора Филатова Ирина Лобанова поблагодарила членов украинского поискового отряда «Зеленая Брама», командира отряда «Рубеж Славы» Сергея Рыбакова, местные власти за помощь в установлении личности и организации похорон. После выступлений наступила минута молчания, а за ней – захоронение останков лейтенанта Филатова и возложение венков и цветов. Принято решение присвоить имя погибшего воина военно-патриотическому клубу Горшковской средней школы «Патриот». Останки Филатова были переданы для перезахоронения 27 сентября на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах с воинскими почестями. И с ними он был похоронен на своей родной земле. Вечная память герою!