Оперативное совещание открыл начальник ГИБДД УМВД России по Дмитровскому округу Алексей Капранов. В своем докладе он подвел итоги дорожной обстановки на территории округа за 9 месяцев текущего года

Оперативное совещание открыл начальник ГИБДД УМВД России по Дмитровскому округу Алексей Капранов. В своем докладе он подвел итоги дорожной обстановки на территории округа за 9 месяцев текущего года. За этот период произошло 1400 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 57 человек получили увечья различной степени тяжести, 11 человек погибли. Наиболее частыми причинами увечий являются столкновения транспортных средств в результате выезда на встречную полосу, несоблюдение скоростного режима. Также участились наезды на пешеходов и задержания водителей в состоянии алкогольного опьянения. Алексей Капранов обратил внимание на состояние 33-х пешеходных переходов. В результате проверок на некоторых из них выявлены существенные недостатки, а именно неправильная разметка и некорректная установка дорожных знаков. Также выявлены проблемы при проверке школьных автобусов. Некоторые из них не имеют аптечек, огнетушителей и даже страховых полисов. После доклада глава округа Илья Поночевный дал поручения руководителям служб устранить все выявленные замечания.

Тему дорожной обстановки в округе продолжил коллега Капранова, командир  2-го батальона 1-го спецполка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Сергей Скочилов. Он также подтвердил, что количество жертв ДТП в этом году немного увеличилось. Он назвал два места концентрации ДТП в округе. Это 36-й километр федеральной трассы А-108 на развилке в селе Рогачево и 48-й километр Дмитровского шоссе в районе поселка Ермолино. Там регулярно происходят серьезные ДТП, в том числе со смертельным исходом. Сотрудники ГИБДД совместно с представителями дорожных служб думают, как обезопасить эти места. По словам Сергея Скочилова, в Мосавтодоре готовность дорожной техники к зимнему сезону составляет 40%.

Завершила оперативное совещание директор Дмитровского центра занятости Оксана Юдина. Она выступила с докладом о ситуации с безработицей в округе и мерах по снижению количества безработных. С 2015 года наблюдается некоторое снижение уровня безработицы. За 9 месяцев текущего года в центре занятости зарегистрировано 645 безработных. Открыто 819 вакансий по различным профессиям. Наибольшее количество зарегистрированных безработных — это жители в возрасте от 30 до 49 лет. На сегодняшний день ежемесячное пособие по безработице составляет 1500 рублей. В этом году проведено пять ярмарок вакансий. Центр занятости регулярно проводит занятия по профориентации и переобучению безработных, подыскивает им подходящие профессии. Глава округа Илья Поночевный попросил позаботиться о сотрудниках, попавших под сокращение, и как можно быстрее их трудоустроить. В заключение глава поблагодарил все службы и организации Дмитровского округа за хорошую подготовку объектов округа к отопительному сезону.