Международный день пожилых людей, который отмечается ежегодно 1 октября, создан для напоминания о том, что старшие по возрасту люди тоже требуют внимания, уважения и помощи. Этой дате был посвящен торжественный вечер, который состоялся в Центральном дворце культуры «Созвездие» и где побывала наша съемочная группа

На днях в центральном дворце культуры «Созвездие»  поздравляли  самых дорогих, близких и любимых людей  — наших бабушек и дедушек  с «Днем пожилого человека». На празднично концерте побывала и наша съемочная группа.

 

«День пожилого  человека»  — это  еще один замечательный повод сказать слова благодарности нашим любимым бабушкам и дедушкам, по-настоящему мудрым людям, которые знают, что такое жизнь и сердца их наполнены добротой. С «Днем пожилого человека»  всех присутствующих в зале ветеранов  приехал поздравить глава  Дмитровского городского округа – Илья Поночевный. После приветственного слова   Илья Игоревич принял участие в церемонии награждения благодарственным письмами в связи с празднованием международного дня пожилых людей и за активную жизненную позицию. С июня в Московской области стартовала программа поддержки активного образа жизни для пожилых «Долголетие в Подмосковье», в которую вошли бесплатное посещение кружков, спортивных секций и экскурсий. Занятия выбирали сами жители путем голосования на портале «Добродел». На территории Дмитровского городского округа эта программа реализуется в учреждениях социального обслуживания, досуговых учреждениях и учреждениях физической культуры и спорта. Людям старшего возраста предоставляется возможность заниматься в кружках и секциях по  таким направлениям, как дыхательная гимнастика и физкультура, скандинавская ходьба и бассейн, творчество и туризм, компьютерная грамотность, танцы, пение и йога.  С 1 октября в Московской области вводится новая мера социальной поддержки пожилых людей – губернаторское поздравление, подарочный набор будут получать юбиляры, отмечающие дни рождения 80, 85, 90, 95, 100 лет и выше.  Более 30 лет активную работу по оказанию помощи ветеранам, развитию ветеранского движения, сохранению исторической памяти на территории округа ведет Дмитровский совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – одна из лучших общественных организаций Московской области. Огромный вклад совет ветеранов под руководством Александра Васильевича Фуфаева вносит в патриотическое воспитание молодежи, также в округе действует  40 первичных ветеранских организаций, многие из которых добились больших успехов, в том числе, и в музейной и краеведческой деятельности. В торжественной обстановке медалью «Почетный ветеран Подмосковья» наградили: Валентину Манзюк,  Лидию  Журавлеву, Александра  Шевченко, Тамару  Власову и Нину Спиридонову. Зал в этот праздничный день был полон,  бабушки и дедушки услышали свой адрес не только приятные слова, порадовались цветам  и  подаркам, но и смогли насладиться  прекрасным концертом, которые подготовили творческие коллективы центрального дворца культуры «Созвездие».