Дмитров вновь стал местом проведения 23-го открытого фестиваля телекомпаний Подмосковья «Братина». Его по праву можно назвать международным, ведь участников из ближнего и дальнего зарубежья с каждым годом становится все больше. Репортаж Натальи Балаевой расскажет об открытии фестиваля и его напряженной работе

Традиционно в октябре проходит телевизионный фестиваль «Братина». В этом году ему исполнилось 23 года. Гостей вновь принимает Дмитровская земля. На несколько дней в город приехали журналисты, ведущие, операторы с разных телеканалов. На конкурс они присылают свои новостные сюжеты, творческие программы и фильмы. Непростая работа ложится на плечи жюри.

Другие номинации фестиваля: «Моя Россия», «Телерепортаж», «Рекламный ролик», «Зима/лето в Подмосковье», «Лучший зарубежный телефильм». На открытии Братины всегда царит теплая и дружеская атмосфера. Ведь все эти люди – коллеги, одна большая творческая семья, которая трепетно относится к своей родине – Подмосковью.

И хотя изначально фестиваль Братина зародился в городе Сергиев-Посад и задумывался как областной, он уже давно шагнул за пределы Подмосковья. На этот раз участие в нем приняли около двухсот человек, всего 47 телекомпаний.

В программе фестиваля открытые просмотры конкурсных и внеконкурсных работ, семинары, мастер-классы. Ключевое событие «Братины» – конкурс профессионального мастерства журналистов под названием «Репортаж с колес». В короткий срок в незнакомом городе журналистам нужно придумать интересную тему, найти героев и снять полноценный новостной сюжет.

После того, как съемки в городе закончены, журналисты и операторы отправляются на местную студию отсмотреть материал. Здесь по правилам конкурса у них есть всего час, чтобы написать емкий и броский текст и собрать готовый, целостный репортаж.

Всего в конкурсе «Телерепортаж с колес» участвовало 18 сюжетов, абсолютно разных и непохожих друг на друга. Этим и хороша Братина – никаких ограничений, полная свобода творчества. Кто-то поднимает социальные проблемы, кто-то темы философские, а кто-то решает подойти к делу с юмором. А что еще остается, когда все идет не по плану?

Многие приезжают на «Братину» из года в год, чтобы пообщаться с коллегами, обсудить работы друг друга. Ну а кто-то впервые окунулся в эту творческую атмосферу.

Отличительная черта конкурса «Телерепортаж с колес» – то, что работы оценивает не жюри, а сами зрители в прямом эфире. Голосовать за понравившийся сюжет можно онлайн – в группе «Вечерний Дмитров» Вконтакте или по телефону. После подсчета голосов определился победитель —  сюжет телеканала города Видное «Золотой Грошик» о юной спортсменке-воспитаннице секции художественной гимнастики Динамо Дмитров. Ну а участников Братины ждали еще несколько насыщенных дней. Завершился фестиваль в субботу.