Репортаж с планового рейда территориального отдела №3 Госадмтехнадзора по Московской области. Сотрудники отдела проверили ход работ по комплексному благоустройству придомовых территорий Дмитрова

В городе завершаются работы по комплексному благоустройству дворов, которые были включены в перечень на этот год. Улица Космонавтов дом 52 — по этому адресу в рамках губернаторской программы была установлена новая игровая площадка. Она построена по современным стандартам, имеет мягкое резиновое покрытие для предотвращения детского травматизма.

Комплексное благоустройство – это не только установка новой детской площадки. А целый ряд обязательных элементов: замена во дворе уличного освещения, контейнерной площадки, установка системы видеонаблюдения, создание новых парковочных мест, замена дорожного полотна и озеленение территории — высадка деревьев и кустарников. Инспекторы Госадмтехнадзора проверяют исполнение всех этих пунктов.

На многих площадках отсутствует видео-наблюдение, а в остальном благоустройство завершено. До 15 октября у подрядных организаций есть время устранить недочеты и полностью подготовить дворы к сдаче. Яркие игровые элементы — горки, качели уже по достоинству оценили главные эксперты – дети.

Ежегодно по Дмитровскому округу 25 дворов попадают в программу комплексного благоустройства. На это выделяются средства из местного бюджета, а также областные субсидии.

Программа по благоустройству позволяет постепенно улучшить городскую среду, ведь все жители хотят видеть свой двор чистым и ухоженным. После сдачи площадок порядок на обновленных территориях поддерживается силами муниципального учреждения «ЖКХ и благоустройство».