60 лет ПУ №48

Окт 9, 2019

60 лет со дня образования отметило обособленное подразделение Дмитровского техникума. Оно расположено в поселке Запрудня и до присоединения к техникуму называлось профессиональным училищем №48

60 лет училищу в Запрудне

На днях мы побывали в Запрудне, где очередной юбилей отмечали преподаватели и ученики бывшего училища №48. Бывшего, потому что пять лет назад это учебное подразделение присоединили к дмитровскому техникуму.

Училище в Запрудне было основано в 1959 году. Как раз в это время расширялся местный завод электронно-лучевых трубок и аппаратуры, он и стал главным работодателем для нового образовательного учреждения. Однако гордость поселка —  завод ЗЭЛТА — был приватизирован и расчленен. Оборудование гигантского даже по областным меркам предприятия было распродано по дешевке и большая часть его производственных помещений постепенно превращается в промышленные трущобы. Теперь выпускники местного обособленного запрудненского подразделения Дмитровского техникума ищут работу на других предприятиях.

Сегодня здесь учат информационным технологиям, обработке цифровой информации, ремонту автомобилей, швейному и поварскому делу, работе с электрооборудованием и различным строительным специальностям. Учатся в Запрудне ребята со всего Подмосковья и даже из других регионов России.

За 60 лет работы профессиональное училище №48, а затем обособленное структурное подразделение Дмитровского техникума наработало свою методику подготовки специалистов рабочих профессий, и эти наработки ревностно сохраняет старшее поколение преподавателей. А новые, современные технологии вносят уже более молодые педагогические кадры. И руководство Дмитровского техникума постаралось в день юбилея своего подразделения отметить заслуги каждого представителя этого славного образовательного учреждения.