Репортаж из спортивного зала стадиона «Локомотив», где успешно работает секция рукопашного боя. Совсем недавно бронзовым призером Первенства страны по боевому самбо стал воспитанник школы «Динамо-Дмитров» Юрий Мочаев, который рассказал нам о завершившихся соревнованиях

Воспитанник СШОР «Динамо-Дмитров» Юрий Мочаев стал бронзовым призером первенства России по боевому самбо. Соревнования проходили в сентябре в г. Кстово Нижегородской области. В весовой категории Юрия (до 81 кг) были  заявлены 23  сильнейшие самбиста 1999-2000 годов рождения со всей России. Юрий провел три боя, два из которых выиграл.

Первый бой дмитровчанин провел легко, так как изучил слабые и сильные стороны будущего соперника со стороны —  в бое с другим участником.  Победу Юрию присудили за результативные броски.

На третий полуфинальный бой Юрий вышел через 10 минут после второго.

Юрий Мочаев  не скрывает – ехал на соревнования, чтобы выполнить норматив мастера спорта. Но для этого ему не хватило одного победного боя в первом круге соревнований, в котором он не участвовал по жеребьевке.

Юрий Мочаев родился и вырос в Дмитрове. В возрасте  8  лет, за компанию  с друзьями, начал заниматься дзюдо и самбо в «Динамо-Дмитров» под руководством Николая Малышева, через год перешел на стадион «Торпедо» к Алексею Бондарю.

 Юрий  — неоднократный победитель и призер областных соревнований по самбо и дзюдо, бронзовый призер первенства ЦФО по самбо, победитель всероссийских соревнований «Юность России» по дзюдо, КМС. В начале этого года атлет демобилизовался из ВС. По его признанию, в армии условий для занятий спортом не было.  Через год перерыва он пришел в родной зал «Торпедо», где тренер предложил ему подготовиться к первенству Росси по боевому самбо. Технику боевого самбо помогли освоить Юрию тренеры по рукопашному бою Василий Бурасов и Роман Круглов.

Сейчас спортсмен   учится в московском колледже и в свободное от учебы время посещает тренировочный зал известной столичной школы спорта «Самбо-70», регулярно тренируется и в домашнем зале на стадионе  «Торпедо».