Удобство в получении услуг – основной приоритет государственных органов, в том числе и Пенсионного фонда, именно поэтому обращение в территориальные органы ПФР сегодня не занимает много времени

Удобство в получении услуг – основной приоритет государственных органов, в том числе и Пенсионного фонда, именно поэтому обращение в территориальные органы ПФР сегодня не занимает много времени.

Получить консультацию специалиста вы можете, воспользовавшись предварительной записью на приём. В целях выбора гражданами наиболее удобного для них времени и дня посещения территориального органа ПФР за получением услуг ПФР, им предоставляется возможность предварительно записаться на приём в территориальный орган ПФР.

На сегодняшний день записаться на приём в территориальный орган ПФР можно по телефону, через Единый портал, а также через сайт ПФР, в том числе через Личный кабинет застрахованного лица.

Любой пенсионер или застрахованный гражданин, позвонив в своё территориальное управление ПФР, может не ждать своей очереди в клиентской службе, а сам назначить время, когда ему удобно посетить Пенсионный фонд.

Для того, чтобы записаться на приём, необходимо заранее (минимум за один день) позвонить по специально отведённому для этой цели телефону, указать тему обращения, сообщить контактные данные.

После оформления заявки работник ПФР обязан подтвердить факт регистрации предварительной записи, а также уведомить заявителя о перечне документов, необходимых для предъявления в управление ПФР при обращении на приём по данному вопросу.

Также доступен сервис на официальном сайте ПФР в разделе «Электронные услуги» во вкладке «Запись на приём». Если по каким-либо причинам вы не сможете подойти на приём по записи, то его следует отменить, либо перенести визит на другое время. Сделать это можно в разделе «Запись на приём», перейдя по ссылке «Отмена/изменение предварительной записи».

Напоминаем, что запись на приём, заказ справок и документов, обращение в ПФР, вопрос онлайн, поиск клиентской службы, формирование платёжного документа или расчёт будущей пенсии при помощи пенсионного калькулятора доступны гражданам без регистрации на портале государственных услуг.

В настоящее время через Единый портал можно записаться за получением следующих услуг ПФР:

— установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

— выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

— рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Для записи на приём через Единый портал за получением вышеназванных государственных услуг ПФР необходимо после перехода на Едином портале к соответствующей государственной услуге ПФР указать своё местоположение (регион, город, район) и пройти в раздел «Обратиться в ведомство».

Используйте возможность предварительной записи на приём в клиентскую службу, это позволит вам не только сэкономить время, но и выбрать удобную для вас дату и время посещения.

Записаться на приём в ГУ-Управление ПФР № 21 по г. Москва и Московской области можно:

— на сайте Пенсионного фонда РФ с помощью сервиса «Запись на приём» в Личном кабинете;

— через Единый портал государственных услуг;

— по телефону 8(496)22-7-90-52 (клиентская служба);

— лично у администратора клиентской службы.