Завершил свою работу Первый российский фестиваль молодежного короткометражного кино. Торжественная церемония закрытия состоялась в доме культуры Яхромы

Впервые на территории нашего округа прошел фестиваль короткометражного кино «Братина». Молодые режиссеры представили публике, и конечно жюри свои оригинальные работы.

Всего на кинофестиваль прислали 800 заявок. Из них методом строгого и бескомпромиссного отбора на «Братину» прошло около 50 лучших работ. Их и показали на большом экране зрителям. Особое предпочтение отдавалось комедии, абсурду и фантастике.

Одноименный фестиваль телекомпаний «Братина» существует уже много лет, а это — своего рода эксперимент. На время дом культуры Яхрома стал центром притяжения тех, кто влюблен в кино и магию экрана. Абсурд стал лейтмотивом. Он царил повсюду. Фишка кинофестиваля — человек в противогазе. Все с этой символикой.

Номинации тоже необычные. Например, приз за лучшую пост-иронию, или лучшую пилотную серию веб-сериала. Впрочем, стандартные для каждого кинофестиваля номинации тоже имеются — лучший сценарий, монтаж, операторская работа, лучшая мужская и женская роль. Победители получали не только бурные аплодисменты коллег,  но и вот такую внушительную награду, весом больше 10 килограмм. Творение скульптора Сергея Сережина.

Гран-при фестиваля — золотая Братина досталась режиссеру Андрею Огородникову за фильм "Невиданное". Награду он получил из рук председателя жюри, заслуженного деятель искусств России Александра Стефановича.

Фестиваль получился очень нестандартным. Ну а в планах организаторов и дальше развивать молодежное кино, сделать кино-Братину ежегодным событием. Которое объединит еще больше талантливых людей из самых разных городов.