Репортаж из центра детского творчества «Радуга», где прошла традиционная спартакиада учащихся Дмитровского округа по шахматам

На прошлой неделе дом детского творчества «Радуга» на два дня стал центром проведения традиционной спартакиады учащихся ДГО по шахматам. В турнире по шахматам приняли участие 19 городских и 15 сельских школьных команд. В каждой команде по 3 мальчика и по 1 девочке не старше 2002 года рождения. Наряду со старшими школьниками сражались ученики младших классов.

Турнир проводился по швейцарской системе. Юные шахматисты играли с контролем времени, каждому участнику отводилось 15 минут на партию. В командном турнире участников распределяют в определенной последовательности. В каждом матче играют представители команд, выступающие на одних и тех же досках.

Места распределяются по сумме набранных очков всей командой. В числе участников было немало разрядников, поэтому шахматные поединки были весьма напряженными.

По итогам первого дня соревнований первое место заняла команды дмитровской школы № 3, серебряными призерами стали представители школы №3 г. Яхромы, бронзовыми – ученики лицея № 4. Во второй день турнира среди сельских образовательных учреждений победу одержала команда Подосинковской школы, на вторую ступень пьедестала почета поднялись учащиеся Мельчевской школы, на третью – Синьковской школы № 2.

Результаты шахматного этапа муниципальной спартакиады учащихся будут учтены в общем зачете соревнований. А ученики школы № 3 в эти выходные представили наш муниципалитет на областной спартакиаде учащихся по шахматам в г. Долгопрудный.

Организовали соревнования и провели управление образования ДГО и Дмитровский шахматный клуб.